Logo di FIN Veneto

  HOME  >  NUOTO  >  MANIFESTAZIONI  >  2░ TROFEO CITTA' DI BELLUNO  >  RISULTATI

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

Risultati

Risultati del turno di gara 50 Farfalla Assoluti Maschi Master (Serie)

Tipo Cronometraggio: A
Base Vasca: 25
P C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto PuntiP
Serie n░ 12
1░ 6 ROSSI ALEX 1976 NOTTOLI NUOTO 733.00
FINA 257
2░ 3 GIRONI NICCOLO' 1979 CSS 634.50
FINA 167
3░ 4 CANELLO ALBERTO 1979 MONTENUOTO 624.25
FINA 159
4░ 2 BONAZZA GIORGIO 1945 RARI NANTES TRENTO 743.12
FINA 135
5░ 5 GIULIANI SILVANO 1954 NUOTO GIUNONE 687.53
FINA 130
6░ 1 ZAMBITO MARSALA SANDRO 1973 SPORTIVAMENTE BELLUNO 591.35
FINA 126
P C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto PuntiP
Serie n░ 11
1░ 2 SOGNE MATTEO 1979 SPORTIVAMENTE BELLUNO 744.30
FINA 269
2░ 5 AGNOLETTO MATTIA 1995 RIVIERA NUOTO 0.00
FINA 241
3░ 4 MARCHETTI PAOLO 1954 G - UDINE 805.40
FINA 210
4░ 1 BOLLETTA CLAUDIO 1966 MONTENUOTO 693.51
FINA 191
5░ 3 MASUTTI DENIS 1972 RANAZZURRA CONEGLIANO 657.96
FINA 174
6░ 6 ZENNARO TIZIANO 1960 RARI NANTES VENEZIA 652.00
FINA 144
P C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto PuntiP
Serie n░ 10
1░ 4 DE PICCOLI MATTEO 1996 A.S.D. VIRIBUS UNITIS 0.00
FINA 238
2░ 6 FRITTOLI WALTER 1963 GYMNASIUM SPILIMBERGO 748.90
FINA 218
3░ 1 CANEI DAVIDE 1983 SPORTIVAMENTE BELLUNO 671.81
FINA 216
3░ 5 PERSEGHIN RICCARDO 1960 TEAM EUGANEO 746.42
FINA 216
5░ 2 MICHELETTI RAFFAELLO 1974 RARI NANTES VENEZIA 700.46
FINA 210
6░ 3 DAL ZOTTO ALBERTO 1986 CENTRO SPORTIVO HOF 619.87
FINA 175
P C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto PuntiP
Serie n░ 9
1░ 4 ZAZZERON NICOLA 1995 CENTRO NUOTO TEZZE 0.00
FINA 318
2░ 3 PAVANELLO ALBERTO 1968 PADOVANUOTO 771.51
FINA 262
3░ 1 MILANI DIEGO 1968 RIVIERA NUOTO 748.86
FINA 240
4░ 2 MOGNATO CHRISTIAN 1975 G.P. NUOTO MIRA 714.65
FINA 239
5░ 5 LUCCHETTA LUCIO 1965 U.O.E.I. CANDIDO CABBIA 716.00
FINA 210
6░ 6 BATTISTELLA CARLO 1970 A.R.C.A. 553.76
FINA 104
P C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto PuntiP
Serie n░ 8
1░ 2 PICCININI FILIPPO 1967 CENTRO SPORTIVO HOF 799.70
FINA 292
2░ 1 LONGO FEDERICO 1993 ONDABLU 708.77
FINA 272
3░ 6 PIOVESAN ALESSANDRO 1965 U.O.E.I. CANDIDO CABBIA 770.38
FINA 261
4░ 3 CODATO NICOLO' 1989 SSD NATATORIUM TREVISO 704.08
FINA 257
5░ 4 SANDRE THOMAS 1998 A.R.C.A. 0.00
FINA 252
6░ 5 ZUGLIAN FABIO 1990 ONDABLU 683.97
FINA 244
P C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto PuntiP
Serie n░ 7
1░ 1 PIVETTA MATTEO 1988 GYMNASIUM SPILIMBERGO 771.07
FINA 337
2░ 6 SOVILLA NICOLA 1999 SPORTIVAMENTE BELLUNO 0.00
FINA 314
3░ 5 FURLAN ANDREA 1965 SSD NATATORIUM TREVISO 814.83
FINA 309
4░ 2 TREVISAN RICCARDO 1993 ATLANTIC SPORT 737.70
FINA 307
5░ 3 MAGNACCA ALEJANDRO MIGUEL 1963 NOTTOLI NUOTO 826.02
FINA 293
6░ 4 GEZZELE GABRIELE 1986 SPORTIVAMENTE BELLUNO 734.27
FINA 291
P C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto PuntiP
Serie n░ 6
1░ 1 DARISI RICCARDO 1998 NUOTATORI VENEZIANI 0.00
FINA 449
2░ 2 GARBIN MARCO 1992 A.R.C.A. 776.37
FINA 357
3░ 3 DAL MONEGO GABRIELE 1978 ONDABLU 791.43
FINA 324
4░ 5 NICOLETTI FILIPPO 1962 NUOTATORI PADOVANI 853.86
FINA 324
5░ 6 MURACCHIOLI MATTIA 1991 CSS 742.53
FINA 313
6░ 4 BARBERINI FRANCESCO 1972 RIVIERA NUOTO 798.14
FINA 310
P C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto PuntiP
Serie n░ 5
1░ 4 CHIOCCHETTI FRANCESCO 1993 RARI NANTES VENEZIA 853.61
FINA 475
2░ 2 TOGNON ALESSANDRO 1992 CENTRO NUOTO STRA 831.88
FINA 440
3░ 5 CRIVELLARO FEDERICO 1986 TEAM EUGANEO 818.92
FINA 404
4░ 3 HENDRIKSEN MARTIN 1973 PADOVANUOTO 854.39
FINA 381
5░ 1 PUGIOTTO RICCARDO-TARAS 1975 RARI NANTES VENEZIA 783.53
FINA 314
6░ 6 BIASIOLO ENRICO 1994 ACQUAVIVA 2001 690.90
FINA 252
P C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto PuntiP
Serie n░ 4
1░ 5 VITA FABRIZIO 1993 GIS 850.87
FINA 470
2░ 6 VITA ALESSANDRO 1996 GYMNASIUM SPILIMBERGO 0.00
FINA 452
3░ 4 FRAPPA LUCA 1988 A.R.C.A. 836.51
FINA 431
4░ 1 DE POLI ALBERTO 1999 CENTRO NUOTO CITTADELLA 0.00
FINA 404
5░ 3 BONOTTO MICHELE 1977 AQUAFIT 2.0 839.57
FINA 387
6░ 2 ZANE NICOLA 1981 RARI NANTES VENEZIA 808.21
FINA 377
P C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto PuntiP
Serie n░ 3
1░ 3 MODOLO DINO 1984 CENTRO SPORTIVO HOF 847.81
FINA 435
2░ 4 MARKOVIC MARKO 1988 2001 PADOVA 834.20
FINA 427
3░ 5 GIANELLO TOMMASO 1977 NUOTO VICENZA LIBERTAS 865.31
FINA 423
4░ 2 PIOVESAN FABIO 1974 U.O.E.I. CANDIDO CABBIA 868.83
FINA 400
5░ 1 BORGATO CARLO 1968 RIVIERA NUOTO 887.80
FINA 400
P C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto PuntiP
Serie n░ 2
1░ 3 MIRABELLA LORENZO 1995 G.P. NUOTO MIRA 0.00
FINA 473
2░ 2 TODESCO ALESSIO 1991 ONDABLU 841.27
FINA 455
3░ 4 AIELLI ANDREA 1995 A.R.C.A. 0.00
FINA 447
P C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto PuntiP
Serie n░ 1
1░ 3 DALLA LIBERA MATTEO RINO 1999 PARCO LIVENZA 0.00
FINA 522
2░ 5 LUCA ALFONSO ANGELO 1988 CSS 884.94
FINA 510
3░ 2 RIGON GIACOMO 1993 AQUAPOLIS 870.44
FINA 504
4░ 4 FINOTTO DARIO 1988 TEAM EUGANEO 854.26
FINA 459
Risultati gara ordinati per serie

Risultati riepilogativi del turno di gara 50 Farfalla Assoluti Maschi Master (Serie)

Tipo Cronometraggio: A
Base Vasca: 25
P S C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto PuntiP
1░ 1 3 DALLA LIBERA MATTEO RINO1999 PARCO LIVENZA 0.00
FINA 522
2░ 1 5 LUCA ALFONSO ANGELO1988 CSS 884.94
FINA 510
3░ 1 2 RIGON GIACOMO1993 AQUAPOLIS 870.44
FINA 504
4░ 5 4 CHIOCCHETTI FRANCESCO1993 RARI NANTES VENEZIA 853.61
FINA 475
5░ 2 3 MIRABELLA LORENZO1995 G.P. NUOTO MIRA 0.00
FINA 473
6░ 4 5 VITA FABRIZIO1993 GIS 850.87
FINA 470
7░ 1 4 FINOTTO DARIO1988 TEAM EUGANEO 854.26
FINA 459
8░ 2 2 TODESCO ALESSIO1991 ONDABLU 841.27
FINA 455
9░ 4 6 VITA ALESSANDRO1996 GYMNASIUM SPILIMBERGO 0.00
FINA 452
10░ 6 1 DARISI RICCARDO1998 NUOTATORI VENEZIANI 0.00
FINA 449
11░ 2 4 AIELLI ANDREA1995 A.R.C.A. 0.00
FINA 447
12░ 5 2 TOGNON ALESSANDRO1992 CENTRO NUOTO STRA 831.88
FINA 440
13░ 3 3 MODOLO DINO1984 CENTRO SPORTIVO HOF 847.81
FINA 435
14░ 4 4 FRAPPA LUCA1988 A.R.C.A. 836.51
FINA 431
15░ 3 4 MARKOVIC MARKO1988 2001 PADOVA 834.20
FINA 427
16░ 3 5 GIANELLO TOMMASO1977 NUOTO VICENZA LIBERTAS 865.31
FINA 423
17░ 4 1 DE POLI ALBERTO1999 CENTRO NUOTO CITTADELLA 0.00
FINA 404
17░ 5 5 CRIVELLARO FEDERICO1986 TEAM EUGANEO 818.92
FINA 404
19░ 3 2 PIOVESAN FABIO1974 U.O.E.I. CANDIDO CABBIA 868.83
FINA 400
20░ 3 1 BORGATO CARLO1968 RIVIERA NUOTO 887.80
FINA 400
21░ 4 3 BONOTTO MICHELE1977 AQUAFIT 2.0 839.57
FINA 387
22░ 5 3 HENDRIKSEN MARTIN1973 PADOVANUOTO 854.39
FINA 381
23░ 4 2 ZANE NICOLA1981 RARI NANTES VENEZIA 808.21
FINA 377
24░ 6 2 GARBIN MARCO1992 A.R.C.A. 776.37
FINA 357
25░ 7 1 PIVETTA MATTEO1988 GYMNASIUM SPILIMBERGO 771.07
FINA 337
26░ 6 3 DAL MONEGO GABRIELE1978 ONDABLU 791.43
FINA 324
27░ 6 5 NICOLETTI FILIPPO1962 NUOTATORI PADOVANI 853.86
FINA 324
28░ 9 4 ZAZZERON NICOLA1995 CENTRO NUOTO TEZZE 0.00
FINA 318
29░ 5 1 PUGIOTTO RICCARDO-TARAS1975 RARI NANTES VENEZIA 783.53
FINA 314
30░ 7 6 SOVILLA NICOLA1999 SPORTIVAMENTE BELLUNO 0.00
FINA 314
31░ 6 6 MURACCHIOLI MATTIA1991 CSS 742.53
FINA 313
32░ 6 4 BARBERINI FRANCESCO1972 RIVIERA NUOTO 798.14
FINA 310
33░ 7 5 FURLAN ANDREA1965 SSD NATATORIUM TREVISO 814.83
FINA 309
34░ 7 2 TREVISAN RICCARDO1993 ATLANTIC SPORT 737.70
FINA 307
35░ 7 3 MAGNACCA ALEJANDRO MIGUEL1963 NOTTOLI NUOTO 826.02
FINA 293
36░ 8 2 PICCININI FILIPPO1967 CENTRO SPORTIVO HOF 799.70
FINA 292
37░ 7 4 GEZZELE GABRIELE1986 SPORTIVAMENTE BELLUNO 734.27
FINA 291
38░ 8 1 LONGO FEDERICO1993 ONDABLU 708.77
FINA 272
39░ 11 2 SOGNE MATTEO1979 SPORTIVAMENTE BELLUNO 744.30
FINA 269
40░ 9 3 PAVANELLO ALBERTO1968 PADOVANUOTO 771.51
FINA 262
41░ 8 6 PIOVESAN ALESSANDRO1965 U.O.E.I. CANDIDO CABBIA 770.38
FINA 261
42░ 12 6 ROSSI ALEX1976 NOTTOLI NUOTO 733.00
FINA 257
43░ 8 3 CODATO NICOLO'1989 SSD NATATORIUM TREVISO 704.08
FINA 257
44░ 8 4 SANDRE THOMAS1998 A.R.C.A. 0.00
FINA 252
45░ 5 6 BIASIOLO ENRICO1994 ACQUAVIVA 2001 690.90
FINA 252
46░ 8 5 ZUGLIAN FABIO1990 ONDABLU 683.97
FINA 244
47░ 11 5 AGNOLETTO MATTIA1995 RIVIERA NUOTO 0.00
FINA 241
48░ 9 1 MILANI DIEGO1968 RIVIERA NUOTO 748.86
FINA 240
49░ 9 2 MOGNATO CHRISTIAN1975 G.P. NUOTO MIRA 714.65
FINA 239
50░ 10 4 DE PICCOLI MATTEO1996 A.S.D. VIRIBUS UNITIS 0.00
FINA 238
51░ 10 6 FRITTOLI WALTER1963 GYMNASIUM SPILIMBERGO 748.90
FINA 218
52░ 10 5 PERSEGHIN RICCARDO1960 TEAM EUGANEO 746.42
FINA 216
52░ 10 1 CANEI DAVIDE1983 SPORTIVAMENTE BELLUNO 671.81
FINA 216
54░ 9 5 LUCCHETTA LUCIO1965 U.O.E.I. CANDIDO CABBIA 716.00
FINA 210
54░ 10 2 MICHELETTI RAFFAELLO1974 RARI NANTES VENEZIA 700.46
FINA 210
54░ 11 4 MARCHETTI PAOLO1954 G - UDINE 805.40
FINA 210
57░ 11 1 BOLLETTA CLAUDIO1966 MONTENUOTO 693.51
FINA 191
58░ 10 3 DAL ZOTTO ALBERTO1986 CENTRO SPORTIVO HOF 619.87
FINA 175
59░ 11 3 MASUTTI DENIS1972 RANAZZURRA CONEGLIANO 657.96
FINA 174
60░ 12 3 GIRONI NICCOLO'1979 CSS 634.50
FINA 167
61░ 12 4 CANELLO ALBERTO1979 MONTENUOTO 624.25
FINA 159
62░ 11 6 ZENNARO TIZIANO1960 RARI NANTES VENEZIA 652.00
FINA 144
63░ 12 2 BONAZZA GIORGIO1945 RARI NANTES TRENTO 743.12
FINA 135
64░ 12 5 GIULIANI SILVANO1954 NUOTO GIUNONE 687.53
FINA 130
65░ 12 1 ZAMBITO MARSALA SANDRO1973 SPORTIVAMENTE BELLUNO 591.35
FINA 126
66░ 9 6 BATTISTELLA CARLO1970 A.R.C.A. 553.76
FINA 104
Risultati gara riepilogativiRisultati gara COMPLETI

Risultati per Categoria

P S C Cognome Nome Anno SocietÓ Tempo ottenuto PuntiP
U25 - M
1░ 1 3 DALLA LIBERA MATTEO RINO 1999 PARCO LIVENZA 0.00
FINA 522
2░ 2 3 MIRABELLA LORENZO 1995 G.P. NUOTO MIRA 0.00
FINA 473
3░ 4 6 VITA ALESSANDRO 1996 GYMNASIUM SPILIMBERGO 0.00
FINA 452
4░ 6 1 DARISI RICCARDO 1998 NUOTATORI VENEZIANI 0.00
FINA 449
5░ 2 4 AIELLI ANDREA 1995 A.R.C.A. 0.00
FINA 447
6░ 4 1 DE POLI ALBERTO 1999 CENTRO NUOTO CITTADELLA 0.00
FINA 404
7░ 9 4 ZAZZERON NICOLA 1995 CENTRO NUOTO TEZZE 0.00
FINA 318
8░ 7 6 SOVILLA NICOLA 1999 SPORTIVAMENTE BELLUNO 0.00
FINA 314
9░ 8 4 SANDRE THOMAS 1998 A.R.C.A. 0.00
FINA 252
10░ 11 5 AGNOLETTO MATTIA 1995 RIVIERA NUOTO 0.00
FINA 241
11░ 10 4 DE PICCOLI MATTEO 1996 A.S.D. VIRIBUS UNITIS 0.00
FINA 238
M25 - M
1░ 1 2 RIGON GIACOMO 1993 AQUAPOLIS 870.44
FINA 504
2░ 5 4 CHIOCCHETTI FRANCESCO 1993 RARI NANTES VENEZIA 853.61
FINA 475
3░ 4 5 VITA FABRIZIO 1993 GIS 850.87
FINA 470
4░ 2 2 TODESCO ALESSIO 1991 ONDABLU 841.27
FINA 455
5░ 5 2 TOGNON ALESSANDRO 1992 CENTRO NUOTO STRA 831.88
FINA 440
6░ 6 2 GARBIN MARCO 1992 A.R.C.A. 776.37
FINA 357
7░ 6 6 MURACCHIOLI MATTIA 1991 CSS 742.53
FINA 313
8░ 7 2 TREVISAN RICCARDO 1993 ATLANTIC SPORT 737.70
FINA 307
9░ 8 1 LONGO FEDERICO 1993 ONDABLU 708.77
FINA 272
10░ 5 6 BIASIOLO ENRICO 1994 ACQUAVIVA 2001 690.90
FINA 252
11░ 8 5 ZUGLIAN FABIO 1990 ONDABLU 683.97
FINA 244
M30 - M
1░ 1 5 LUCA ALFONSO ANGELO 1988 CSS 884.94
FINA 510
2░ 1 4 FINOTTO DARIO 1988 TEAM EUGANEO 854.26
FINA 459
3░ 4 4 FRAPPA LUCA 1988 A.R.C.A. 836.51
FINA 431
4░ 3 4 MARKOVIC MARKO 1988 2001 PADOVA 834.20
FINA 427
5░ 5 5 CRIVELLARO FEDERICO 1986 TEAM EUGANEO 818.92
FINA 404
6░ 7 1 PIVETTA MATTEO 1988 GYMNASIUM SPILIMBERGO 771.07
FINA 337
7░ 7 4 GEZZELE GABRIELE 1986 SPORTIVAMENTE BELLUNO 734.27
FINA 291
8░ 8 3 CODATO NICOLO' 1989 SSD NATATORIUM TREVISO 704.08
FINA 257
9░ 10 3 DAL ZOTTO ALBERTO 1986 CENTRO SPORTIVO HOF 619.87
FINA 175
M35 - M
1░ 3 3 MODOLO DINO 1984 CENTRO SPORTIVO HOF 847.81
FINA 435
2░ 4 2 ZANE NICOLA 1981 RARI NANTES VENEZIA 808.21
FINA 377
3░ 10 1 CANEI DAVIDE 1983 SPORTIVAMENTE BELLUNO 671.81
FINA 216
M40 - M
1░ 3 5 GIANELLO TOMMASO 1977 NUOTO VICENZA LIBERTAS 865.31
FINA 423
2░ 4 3 BONOTTO MICHELE 1977 AQUAFIT 2.0 839.57
FINA 387
3░ 6 3 DAL MONEGO GABRIELE 1978 ONDABLU 791.43
FINA 324
4░ 5 1 PUGIOTTO RICCARDO-TARAS 1975 RARI NANTES VENEZIA 783.53
FINA 314
5░ 11 2 SOGNE MATTEO 1979 SPORTIVAMENTE BELLUNO 744.30
FINA 269
6░ 12 6 ROSSI ALEX 1976 NOTTOLI NUOTO 733.00
FINA 257
7░ 9 2 MOGNATO CHRISTIAN 1975 G.P. NUOTO MIRA 714.65
FINA 239
8░ 12 3 GIRONI NICCOLO' 1979 CSS 634.50
FINA 167
9░ 12 4 CANELLO ALBERTO 1979 MONTENUOTO 624.25
FINA 159
M45 - M
1░ 3 2 PIOVESAN FABIO 1974 U.O.E.I. CANDIDO CABBIA 868.83
FINA 400
2░ 5 3 HENDRIKSEN MARTIN 1973 PADOVANUOTO 854.39
FINA 381
3░ 6 4 BARBERINI FRANCESCO 1972 RIVIERA NUOTO 798.14
FINA 310
4░ 10 2 MICHELETTI RAFFAELLO 1974 RARI NANTES VENEZIA 700.46
FINA 210
5░ 11 3 MASUTTI DENIS 1972 RANAZZURRA CONEGLIANO 657.96
FINA 174
6░ 12 1 ZAMBITO MARSALA SANDRO 1973 SPORTIVAMENTE BELLUNO 591.35
FINA 126
7░ 9 6 BATTISTELLA CARLO 1970 A.R.C.A. 553.76
FINA 104
M50 - M
1░ 3 1 BORGATO CARLO 1968 RIVIERA NUOTO 887.80
FINA 400
2░ 7 5 FURLAN ANDREA 1965 SSD NATATORIUM TREVISO 814.83
FINA 309
3░ 8 2 PICCININI FILIPPO 1967 CENTRO SPORTIVO HOF 799.70
FINA 292
4░ 9 3 PAVANELLO ALBERTO 1968 PADOVANUOTO 771.51
FINA 262
5░ 8 6 PIOVESAN ALESSANDRO 1965 U.O.E.I. CANDIDO CABBIA 770.38
FINA 261
6░ 9 1 MILANI DIEGO 1968 RIVIERA NUOTO 748.86
FINA 240
7░ 9 5 LUCCHETTA LUCIO 1965 U.O.E.I. CANDIDO CABBIA 716.00
FINA 210
8░ 11 1 BOLLETTA CLAUDIO 1966 MONTENUOTO 693.51
FINA 191
M55 - M
1░ 6 5 NICOLETTI FILIPPO 1962 NUOTATORI PADOVANI 853.86
FINA 324
2░ 7 3 MAGNACCA ALEJANDRO MIGUEL 1963 NOTTOLI NUOTO 826.02
FINA 293
3░ 10 6 FRITTOLI WALTER 1963 GYMNASIUM SPILIMBERGO 748.90
FINA 218
4░ 10 5 PERSEGHIN RICCARDO 1960 TEAM EUGANEO 746.42
FINA 216
5░ 11 6 ZENNARO TIZIANO 1960 RARI NANTES VENEZIA 652.00
FINA 144
M65 - M
1░ 11 4 MARCHETTI PAOLO 1954 G - UDINE 805.40
FINA 210
2░ 12 5 GIULIANI SILVANO 1954 NUOTO GIUNONE 687.53
FINA 130
M70 - M
1░ 12 2 BONAZZA GIORGIO 1945 RARI NANTES TRENTO 743.12
FINA 135
Riepilogo risultati suddiviso per categoriaRisultati COMPLETI suddivisi per categoria

Gestisci una societÓ?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalitÓ del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilitÓ

NUOTO+ Power Swim Camp

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Wela.it

Privacy - Cookie