Logo di FIN Veneto

  HOME  >  NUOTO  >  MANIFESTAZIONI  >  SCHEDA MANIFESTAZIONE
Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Nuoto: Scheda della manifestazione

Scheda della Manifestazione

Campionato Reg.le di Categoria in vasca lunga

Logo di TEAM VERONA ASD

Organizzatore: TEAM VERONA ASD
Inizio: Sabato 20/07/2024
Fine: Domenica 21/07/2024
Apertura iscrizioni: 08/07/2024 12:00
Termine iscrizioni: Lunedì 15/07/2024
Responsabile: Nicola Varalta
Tipo evento: Evento ufficiale organizzato da Società afferente al C.R.V.

Sede dell'evento
Base vasca50 m 
Iscrizione atleti con tempi limiteNo
N° corsie10 
Attribuzione Punteggia scalare partendo da 11 punti al primo class.
Giuria e Cronometraggio
Servizio di cronometraggio:
Tipo cronometraggio:AUTOMATICO
Altri:
Speaker:Luca Cortese  
Info e contatti

Recapiti Responsabili:

Nicola Varalta: (Responsabile della Manifestazione) +39-3383958324

Recapito Segreteria: teamverona20@gmail

Iscrizioni

ISCRIZIONI

Le iscrizioni saranno effettuate, utilizzando il Portale Federale, a partire da lunedì 8 luglio alle ore
21.00 e saranno chiuse alle 21.00 di lunedì 15 luglio 2024.

Premi

CLASSIFICHE E PREMIAZIONI

Verranno premiati i primi tre atleti classificati per categoria e per sesso, inoltre verrà fatta una premiazione a
parte per i maschi della categoria R14.
Verranno premiate le prime tre staffette per categoria e sesso (ragazzi/e, junior e cadetti/e).
Verranno premiate le prime cinque Società della classifica a punti, collegata sia alle gare individuali che alle
staffette.
Verranno inoltre premiate le migliori prestazioni tecniche, in base al punteggio FINA, ottenute nelle categorie (sia
maschili che femminili): Ragazzi – Junior – Cadetti e Senior.

Informazioni logistiche

20-21/07/2024 CAMPIONATI REGIONALI DI CATEGORIA IN VASCA LUNGA, Verona Centro Federale

20/07/2024 MATTINO

apertura impianto 8.30
primo riscaldamento 8.45/9.15 (settore maschile)
secondo riscaldamento 9.15/9.45 (settore femminile)
inizio gare 10.00

20/07/2024 POMERIGGIO

apertura impianto 14.30
primo riscaldamento 14.45/15.15 (settore maschile)
secondo riscaldamento 15.15/15.45 (settore femminile)
inizio gare 16.00

21/07/2024 MATTINO

apertura impianto 8.30
primo riscaldamento 8.45/9.15 (settore maschile)
secondo riscaldamento 9.15/9.45 (settore femminile)
inizio gare 10.00

21/07/2024 POMERIGGIO

apertura impianto 14.30
primo riscaldamento 14.45/15.15 (settore maschile)
secondo riscaldamento 15.15/15.45 (settore femminile)
inizio gare 16.00

Norme generali

Saranno ammessi ad iscriversi (vedi precisazione sotto riportata evidenziata in giallo) gli atleti delle
categorie Ragazzi, Juniores, Cadetti e Senior delle Società della Regione purché in regola con le norme di
tesseramento per la stagione in corso, che nel periodo 1° ottobre 2023 – 07 luglio 2024 abbiano ottenuto
tempi minori o uguali a quelli indicati nella tabella di ammissione allegata alla presente, redatta con
tempi riferiti alla vasca corta.
Ogni atleta potrà partecipare alle gare dove abbia realmente conseguito il diritto di partecipazione
per un massimo di sei nell'intera manifestazione, a cui aggiungere eventuali staffette.
Ogni Società potrà iscrivere al massimo tre staffette per il settore femminile e tre staffette per il settore maschile
(una per la categoria Ragazzi, una per la categoria Junior e una per la categoria Cadetti); non sono previste
iscrizioni per staffette della categoria Senior.
L’iscrizione alle gare di staffetta è libera e le squadre non avranno tempi limite minimi da conseguire ma
dovranno rispettare quanto sopra enunciato.




Si raccomanda ai Tecnici particolare attenzione alla corretta esecuzione di questa procedura nei tempi e modi
previsti. Ricordiamo che a iscrizioni chiuse non sarà possibile fare variazioni.
Eventuali prestazioni ottenute in vasca lunga che, tramite l’applicazione dei correttivi previsti dalla
tabella di conversione presente nel Regolamento Nazionale, risultino utili per l’iscrizione, andranno
segnalate a nuoto@finveneto.org inviando un'unica mail per Società per ottimizzarne i tempi di
lavorazione; segnalazioni fatte direttamente nel Gestionale Federale senza una mail preventiva non
verranno prese in considerazione. Le iscrizioni tramite segnalazione degli atleti andranno fatte
riportando il tempo della vasca lunga e data e sede di conseguimento, in modo da facilitarne la
verifica.
SI SOTTOLINEA IL FATTO CHE I TEMPI LIMITE PERMETTONO SOLO L’ISCRIZIONE DEGLI ATLETI ALLA
MANIFESTAZIONE MA NON IL LORO EFFETTIVO DIRITTO A GAREGGIARE, PERCHE’ LE ISCRIZIONI
VERRANNO “TAGLIATE” PER RISPETTARE I NUMERI MASSIMI PER SERIE, COME DALLO SCHEMA
SOTTO RIPORTATO – LE START LIST DEFINITIVE VERRANNO PUBBLICATE NEL TARDO POMERIGGIO
DI MARTEDI’ 16 LUGLIO P.V..

Avvisi & News

Per tutta la durata della manifestazione saranno disponibili alcune corsie nella attigua vasca interna per il riscaldamento
e defaticamento degli atleti, sottolineando come il comportamento degli atleti dovrà essere volto al massimo rispetto di
eventuali attività che si svolgessero in contemporanea con la manifestazione.
-----------------------------------------------------------------

Si chiede la collaborazione dei tecnici e delle società partecipanti per segnalare eventuali modiche delle staffette entro le ore 9:00, per le prove che si disputeranno nel turno gare del mattino e entro le ore 15:00 per quelle che si disputeranno al pomeriggio.

-----------------------------------------------------------------

Programma Gare
Ora Categoria Specialità Turno  
Sabato 20/07/2024 Programma Gare
10:00 Ragazzi M 2010 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Ragazzi M 
10:09 Ragazzi M dal 2008 al 2009 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Ragazzi M 
10:18 Juniores M dal 2006 al 2007 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Juniores M 
10:24 Assoluti M dal 1990 al 2005 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti 
10:27 Ragazzi F dal 2010 al 2011 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Ragazzi F 
10:36 Juniores F dal 2008 al 2009 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Juniores F 
10:42 Assoluti F dal 1990 al 2007 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti 
10:48 Ragazzi M 2010 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Ragazzi M 
10:53 Ragazzi M dal 2008 al 2009 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Ragazzi M 
10:59 Juniores M dal 2006 al 2007 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Juniores M 
11:05 Assoluti M dal 1990 al 2005 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Maschi Agonisti 
11:07 Ragazzi F dal 2010 al 2011 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Ragazzi F 
11:14 Juniores F dal 2008 al 2009 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Juniores F 
11:19 Assoluti F dal 1990 al 2007 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Femmine Agonisti 
11:23 Ragazzi M 2010 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Ragazzi M 
11:27 Ragazzi M dal 2008 al 2009 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Ragazzi M 
11:34 Juniores M dal 2006 al 2007 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Juniores M 
11:41 Assoluti M dal 1990 al 2005 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Assoluti Maschi Agonisti 
11:44 Ragazzi F dal 2010 al 2011 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Ragazzi F 
11:51 Juniores F dal 2008 al 2009 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Juniores F 
11:58 Assoluti F dal 1990 al 2007 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Assoluti Femmine Agonisti 
12:05 Juniores M dal 2006 al 2007 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Juniores M 
12:08 Assoluti M dal 1990 al 2005 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Assoluti Maschi Agonisti 
12:11 Juniores F dal 2008 al 2009 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Juniores F 
12:14 Assoluti F dal 1990 al 2007 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Assoluti Femmine Agonisti 
12:17 Ragazzi M 2010 400 Misti Serie Start List di 400 Misti Ragazzi M 
12:24 Ragazzi M dal 2008 al 2009 400 Misti Serie Start List di 400 Misti Ragazzi M 
12:36 Juniores M dal 2006 al 2007 400 Misti Serie Start List di 400 Misti Juniores M 
12:42 Assoluti M dal 1990 al 2005 400 Misti Serie Start List di 400 Misti Assoluti Maschi Agonisti 
12:48 Ragazzi F dal 2010 al 2011 400 Misti Serie Start List di 400 Misti Ragazzi F 
13:01 Juniores F dal 2008 al 2009 400 Misti Serie Start List di 400 Misti Juniores F 
13:14 Assoluti F dal 1990 al 2007 400 Misti Serie Start List di 400 Misti Assoluti Femmine Agonisti 
16:00 Ragazzi M 2010 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Ragazzi M 
16:06 Ragazzi M dal 2008 al 2009 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Ragazzi M 
16:11 Juniores M dal 2006 al 2007 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Juniores M 
16:16 Assoluti M dal 1990 al 2005 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti 
16:20 Ragazzi F dal 2010 al 2011 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Ragazzi F 
16:29 Juniores F dal 2008 al 2009 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Juniores F 
16:35 Assoluti F dal 1990 al 2007 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti 
16:41 Juniores M dal 2006 al 2007 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Juniores M 
16:45 Assoluti M dal 1990 al 2005 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Assoluti Maschi Agonisti 
16:48 Juniores F dal 2008 al 2009 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Juniores F 
16:51 Assoluti F dal 1990 al 2007 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Assoluti Femmine Agonisti 
16:54 Ragazzi M 2010 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Ragazzi M 
17:01 Ragazzi M dal 2008 al 2009 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Ragazzi M 
17:11 Juniores M dal 2006 al 2007 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Juniores M 
17:17 Assoluti M dal 1990 al 2005 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Maschi Agonisti 
17:20 Ragazzi F dal 2010 al 2011 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Ragazzi F 
17:34 Juniores F dal 2008 al 2009 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Juniores F 
17:41 Assoluti F dal 1990 al 2007 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Femmine Agonisti 
17:48 Ragazzi M 2010 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Ragazzi M 
17:52 Ragazzi M dal 2008 al 2009 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Ragazzi M 
17:58 Juniores M dal 2006 al 2007 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Juniores M 
18:02 Assoluti M dal 1990 al 2005 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Maschi Agonisti 
18:06 Ragazzi F dal 2010 al 2011 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Ragazzi F 
18:12 Juniores F dal 2008 al 2009 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Juniores F 
18:18 Assoluti F dal 1990 al 2007 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Femmine Agonisti 
18:22 Assoluti M dal 1990 al 2010 800 Stile Libero Serie Start List di 800 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti 
19:01 Assoluti F dal 1990 al 2011 800 Stile Libero Serie Start List di 800 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti 
19:32 Assoluti M Staff 4x100 Mista Serie Start List di Staff 4x100 Mista Assoluti Maschi Agonisti 
19:51 Assoluti F Staff 4x100 Mista Serie Start List di Staff 4x100 Mista Assoluti Femmine Agonisti 
Domenica 21/07/2024 Programma Gare
10:00 Ragazzi M 2010 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Ragazzi M 
10:11 Ragazzi M dal 2008 al 2009 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Ragazzi M 
10:22 Juniores M dal 2006 al 2007 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Juniores M 
10:32 Assoluti M dal 1990 al 2005 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti 
10:37 Ragazzi F dal 2010 al 2011 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Ragazzi F 
10:54 Juniores F dal 2008 al 2009 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Juniores F 
11:05 Assoluti F dal 1990 al 2007 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti 
11:11 Juniores M dal 2006 al 2007 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Juniores M 
11:14 Assoluti M dal 1990 al 2005 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Assoluti Maschi Agonisti 
11:17 Juniores F dal 2008 al 2009 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Juniores F 
11:20 Assoluti F dal 1990 al 2007 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Assoluti Femmine Agonisti 
11:23 Ragazzi M 2010 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Ragazzi M 
11:30 Ragazzi M dal 2008 al 2009 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Ragazzi M 
11:40 Juniores M dal 2006 al 2007 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Juniores M 
11:47 Assoluti M dal 1990 al 2005 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Assoluti Maschi Agonisti 
11:51 Ragazzi F dal 2010 al 2011 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Ragazzi F 
12:02 Juniores F dal 2008 al 2009 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Juniores F 
12:10 Assoluti F dal 1990 al 2007 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Assoluti Femmine Agonisti 
12:18 Ragazzi M 2010 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Ragazzi M 
12:22 Ragazzi M dal 2008 al 2009 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Ragazzi M 
12:28 Juniores M dal 2006 al 2007 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Juniores M 
12:32 Assoluti M dal 1990 al 2005 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Maschi Agonisti 
12:34 Ragazzi F dal 2010 al 2011 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Ragazzi F 
12:40 Juniores F dal 2008 al 2009 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Juniores F 
12:44 Assoluti F dal 1990 al 2007 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Femmine Agonisti 
12:48 Assoluti M Staff 4x200 Stile L. Serie Start List di Staff 4x200 Stile L. Assoluti Maschi Agonisti 
13:25 Assoluti F Staff 4x200 Stile L. Serie Start List di Staff 4x200 Stile L. Assoluti Femmine Agonisti 
16:00 Ragazzi M 2010 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Ragazzi M 
16:04 Ragazzi M dal 2008 al 2009 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Ragazzi M 
16:08 Juniores M dal 2006 al 2007 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Juniores M 
16:13 Assoluti M dal 1990 al 2005 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti 
16:16 Ragazzi F dal 2010 al 2011 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Ragazzi F 
16:23 Juniores F dal 2008 al 2009 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Juniores F 
16:27 Assoluti F dal 1990 al 2007 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti 
16:31 Ragazzi M 2010 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Ragazzi M 
16:38 Ragazzi M dal 2008 al 2009 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Ragazzi M 
16:44 Juniores M dal 2006 al 2007 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Juniores M 
16:50 Assoluti M dal 1990 al 2005 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Assoluti Maschi Agonisti 
16:53 Ragazzi F dal 2010 al 2011 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Ragazzi F 
17:07 Juniores F dal 2008 al 2009 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Juniores F 
17:14 Assoluti F dal 1990 al 2007 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Assoluti Femmine Agonisti 
17:21 Assoluti M dal 1990 al 2010 1500 Stile Libero Serie Start List di 1500 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti 
18:14 Assoluti F dal 1990 al 2011 1500 Stile Libero Serie Start List di 1500 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti 
19:11 Assoluti M Staff 4x100 Stile L. Serie Start List di Staff 4x100 Stile L. Assoluti Maschi Agonisti 
19:35 Assoluti F Staff 4x100 Stile L. Serie Start List di Staff 4x100 Stile L. Assoluti Femmine Agonisti 
Programma Gare (PDF)Start List Riepilogativa (PDF)

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

NUOTO+ Premium Swim Camp

Associazione Cronometristi Venezia

Assonuoto.com

Wela.it

Nuoto.com

Privacy - Cookie