Logo di FIN Veneto

  HOME  >  NUOTO  >  MANIFESTAZIONI  >  SCHEDA MANIFESTAZIONE

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Nuoto: Scheda della manifestazione

Scheda della Manifestazione

Campionato Reg.le categoria Ragazzi

Logo di FONDAZIONE BENTEGODI

Organizzatore: FONDAZIONE BENTEGODI
Inizio: Sabato 24/04/2021
Fine: Sabato 24/04/2021
Apertura iscrizioni: 17/04/2021 00:00
Termine iscrizioni: Mercoledì 21/04/2021
Tipo evento: Evento ufficiale organizzato da Società afferente al C.R.V.

Sede dell'evento
Base vasca25 m 
Iscrizione atleti con tempi limiteNo
N° corsie8 
Attribuzione Punteggia scalare partendo da 9 punti al primo class.
Giuria e Cronometraggio
Servizio di cronometraggio:
Tipo cronometraggio:AUTOMATICO
Norme generali


NORME GENERALI PER LE SQUADRE PARTECIPANTI
CAMPIONATI REGIUONALI RAGAZZI 24 APRILE 2021
- Obbligo della MASCHERINA e del distanziamento sociale per tutta la durata della manifestazione.
- Igienizzare le mani prima dell’ingresso e ripetutamente durante la permanenza nell’impianto utilizzando i dispenser disponibili nei locali e a bordo vasca.
- Presentarsi all'ingresso della struttura, per il controllo della temperatura e la consegna del MODULO DI AUTODICHIARAZIONE mantenendo il distanziamento e MOSTRANDO IL CARTELLINO FIN (atleti, tecnici ed eventualmente 1 dirigente, se non vi sono tecnici al seguito).
- Presentarsi all’ingresso della struttura rispettando l’orario del turno di riscaldamento previsto per Maschi e Femmine
-Sarà SEMPRE possibile utilizzare la vasca da 50 mt, ma non tutte le corsie saranno disponibili
- La vasca da 25 metri sarà utilizzata da tutte le società, ad eccezione di Fondazione Bentegodi , Leosport, HYDROSE Team Veneto che utilizzeranno la vasca da 50 mt
- Seguire il percorso prestabilito e accedere allo spazio riservato alla propria società. Tenere tutti i propri indumenti e scarpe nella borsa o zaino.
- OGNI ATLETA DOVRÀ PORTARE CON SE’ UN SACCHETTO PERSONALE NEL QUALE RIPORRE I PROPRI INDUMENTI E LA MASCHERINA A BORDO VASCA DURANTE LA GARA.
- Rispettare le suddivisioni in vasca e i TURNI PREDISPOSTI PER IL RISCALDAMENTO.
- Si può accedere all’utilizzo degli spogliatoi solo in uscita a fine delle gare o per utilizzare i servizi igienici. Sostare negli spogliatoi per il più breve tempo possibile.
- NON è prevista la pre-chiamata per gli atleti ; occorre presentarsi direttamente senza anticipo rispetto alla chiamata)
- Si percorre la VASCA IN SENSO ANTIORARIO.
- A gara terminata, bisogna LIBERARE subito vasca e piano vasca per poter sanificare per il turno successivo, seguendo il percorso prestabilito.
- DATA LA CHIUSURA DEI RISTORANTI sarà data l’opportunità alle squadre di sostare per il pranzo al sacco nelle tribune e nel solarium della vasca da 50mt
- IMPORTANTE: si potrà accedere alle zone esterne solo DAL TUNNEL DI COMUNICAZIONE 25/50 MT, NON si può accedere attraverso la porta a spinta lato macchinette
- Ricordare di riporre le immondizie negli appositi contenitori e di assicurare la massima pulizia e igiene sia nelle vasche e in special modo nelle zone all’aperto
- Nessuna consegna start list e quindi nessuna comunicazione assenti

Avvisi & News

MATTINO
• 7,15 Apertura impianto x squadre FEMMINILI
• 7,40-8,00 Riscaldamento FEMMINE iscritte 50 SL 1500SL 200MX 200DOl
• 8,00-8.20 Riscaldamento FEMMINE iscritte 100SL 100RA 200FA 400SL
• 8,30 INIZIO GARE FEMMINILI
• 10,00 Apertura impianto x squadre MASCHILI
Nota Bene: apriamo solo quando se sono uscite dall’impianto tutte le squadre maschili
• 10,10-10,30 Riscaldamento MASCHI iscritti 50 SL 800SL 200MX 200DOl
• 10,40-11,00 Riscaldamento MASCHI iscritti 100SL 100RA 200FA 400SLR
• 11,10 INIZIO GARE MASCHILI
TERMINE GARE PREVISTO 12:45

POMERIGGIO
• 13,30 Apertura impianto x squadre FEMMINILI (se le gare del mattino termineranno in orario)
• 13,40-14,00 Riscaldamento FEMMINE iscritte 100DO 800 SL 200RA
• 14,00-14,20 Riscaldamento FEMMINE iscritte 100FA 400MX 200SL
• 14,30 INIZIO GARE MASCHILI
• 16,00 Apertura impianto x squadre MASCHILI
Nota Bene: apriamo solo quando se sono uscite dall’impianto tutte le squadre maschili
• 16,10-16,30 Riscaldamento MASCHI iscrittI 100DO 1500 SL 200RA
• 16,30-16,50 Riscaldamento MASCHI iscrittI 100FA 400MX 200SL
• 17:00 INIZIO GARE MASCHILI
TERMINE GARE PREVISTO 18:45

Programma Gare
Ora Categoria Specialità Turno  
Sabato 24/04/2021 Programma Gare
08:30 Assoluti F 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 50 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti
08:34 Assoluti F 1500 Stile Libero Serie Start List di 1500 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 1500 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti
08:54 Assoluti F 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 200 Misti Assoluti Femmine Agonisti
09:01 Assoluti F 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 200 Dorso Assoluti Femmine Agonisti
09:08 Assoluti F 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 100 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti
09:14 Assoluti F 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 100 Rana Assoluti Femmine Agonisti
09:21 Assoluti F 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 200 Farfalla Assoluti Femmine Agonisti
09:32 Assoluti F 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 400 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti
11:04 Assoluti M 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 50 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti
11:09 Assoluti M 800 Stile Libero Serie Start List di 800 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 800 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti
11:30 Assoluti M 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 200 Misti Assoluti Maschi Agonisti
11:37 Assoluti M 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 200 Dorso Assoluti Maschi Agonisti
11:50 Assoluti M 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 100 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti
11:56 Assoluti M 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 100 Rana Assoluti Maschi Agonisti
12:04 Assoluti M 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 200 Farfalla Assoluti Maschi Agonisti
12:14 Assoluti M 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 400 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti
14:30 Assoluti F 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 100 Dorso Assoluti Femmine Agonisti
14:36 Assoluti F 800 Stile Libero Serie Start List di 800 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 800 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti
15:08 Assoluti F 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 200 Rana Assoluti Femmine Agonisti
15:19 Assoluti F 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 100 Farfalla Assoluti Femmine Agonisti
15:25 Assoluti F 400 Misti Serie Start List di 400 Misti Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 400 Misti Assoluti Femmine Agonisti
15:38 Assoluti F 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 200 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti
15:45 Assoluti M 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 100 Dorso Assoluti Maschi Agonisti
15:50 Assoluti M 1500 Stile Libero Serie Start List di 1500 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 1500 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti
16:20 Assoluti M 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 200 Rana Assoluti Maschi Agonisti
16:40 Assoluti M 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 100 Farfalla Assoluti Maschi Agonisti
16:50 Assoluti M 400 Misti Serie Start List di 400 Misti Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 400 Misti Assoluti Maschi Agonisti
17:10 Assoluti M 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 200 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti
Programma Gare (PDF)Start List Riepilogativa (PDF)Risultati riepilogativi (PDF)Risultati COMPLETI (passaggi e tempi frazione) (PDF)Migliori prestazioni individuali (punteggi FINA)Classifica finale per societàClassifica piazzamenti per societàStampa il tuo attestato di premiazione

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

NUOTO+ Power Swim Camp

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Wela.it

Nuoto.com

Aqa

Coordinamento Associazioni Gestori Impianti Natatori

Privacy - Cookie