Logo di FIN Veneto

  HOME  >  NUOTO  >  MANIFESTAZIONI  >  SCHEDA MANIFESTAZIONE

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

Nuoto: Scheda della manifestazione

Scheda della Manifestazione

18° Trofeo Città del Santo

Logo di PADOVANUOTO

Organizzatore: PADOVANUOTO
Inizio: Sabato 16/06/2018
Fine: Sabato 16/06/2018
Termine iscrizioni: Sabato 16/06/2018
Tipo evento: Evento ufficiale organizzato da Società afferente al C.R.V.

Sede dell'evento
Base vasca50 m 
Iscrizione atleti con tempi limiteNo
N° corsie8 
Attribuzione Punteggia scalare partendo da 9 punti al primo class.
Giuria e Cronometraggio
Giuria del 16/06/2018 inizio gare ore 10:00
GA Giudice ArbitroLUCCHETTI MARCUZZO LUCIANA
GP Giudice di PartenzaLEOMBRUNI LUCA
A DISP A DisposizioneTRENTIN DINO
A DISP A DisposizioneTREVISI MORENA
A DISP A DisposizioneBATTISTELLA GIUSEPPE
A DISP A DisposizioneMINARELLO SARA
A DISP A DisposizioneZILIOTTO LUCA
A DISP A DisposizioneSABBADIN STEFANO
Giuria del 16/06/2018 inizio gare ore 16:00
GA Giudice ArbitroLUCCHETTI MARCUZZO LUCIANA
GP Giudice di PartenzaLEOMBRUNI LUCA
Coad CoadiutoreGALLO CRISTINA
A DISP A DisposizioneTRENTIN DINO
A DISP A DisposizioneTREVISI MORENA
A DISP A DisposizioneBATTISTELLA GIUSEPPE
A DISP A DisposizioneMINARELLO SARA
A DISP A DisposizioneZILIOTTO LUCA
A DISP A DisposizioneSABBADIN STEFANO
Servizio di cronometraggio:
Tipo cronometraggio:AUTOMATICO - Doppie piastre
Info e contatti

teampadovanuoto@gmail.com

049-681300 Padovanuoto
3357325983 Taglia Guido
3200231442 Zubcic Kresimir

Iscrizioni

Le iscrizioni dovranno essere effettuate mediante il portale www.finveneto.org entro lunedì11 giugno 2018.
Le società extra regione Veneto dovranno presentare domanda al Comitato Regionale Veneto FIN di apertura della propria società nel portale FINVENETO al fine di per poter effettuare le iscrizioni.
La tassa gara di € 6,50 per le gare individuali e € 10,00 per la staffetta dovrà essere versata tramite bonifico bancario entro l’11/06/2016 (IBAN IT86CO872812105000000031721 BANCA PATAVINA DI CREDITO COOPERATIVO DI PIOVE DI SACCO, PADOVANUOTO SRLSD)
Le assenze non comunicate non verranno rimborsate.
NON SARANNO POSSIBILI VARIAZIONI DELLE ISCRIZIONI SUL CAMPO GARA.
La società organizzatrice si riserva il diritto di aggiungere ulteriori posti per le iscrizioni per meglio
rispettare gli orari della manifestazione.

Premi

Verranno premiati i primi tre classificati di ogni gara individuali e le staffette maschile e femminile con medaglie.
Verranno premiati con targa e premio in denaro i primi tre classificati nella gara “australiana” femminile e maschile (prima/o classificata/o 100 euro, seconda/o classificata/o 75 euro, terza/o classificata/o 50 euro).
Verranno premiate le migliori prestazioni tecniche secondo tabella FINA maschi e femmine: categoria Assoluti con un premio in denaro, (100 euro miglior prestazione femminile, 100 euro miglior prestazione maschile), categoria Juniores (75 euro miglior prestazione femminile, 75 euro miglior prestazione maschile) categoria Ragazzi (50 euro miglior prestazione femminile, 50 euro miglior prestazione maschile).
Alla società vincitrice della manifestazione verrà consegnato il Trofeo del Santo.
Saranno premiate le prime tre società classificate.
Verrà consegnato un premio in denaro all’allenatore della prima (300 euro), seconda (200 euro) e terza (100
euro) società classificata.
Alla società che avrà totalizzato il maggior punteggio nella classifica generale, (sommando i punteggi ottenuti
degli atleti suddivisi nelle 3 classifiche prese in considerazione: Ragazzi, Juniores e unica Cadetti e
Seniores) nella prima e seconda fase verrà assegnato il “TROFEO CITTA' DEL SANTO”

Informazioni logistiche

Durante la manifestazione sarà disponibile una vasca 25mt coperta di scioglimento.
Alberghi convenzionati :
ARISTON MOLINO
http://www.aristonmolino.it/it
QUISISANA
http://www.quisisana.it/Default.aspx

Norme generali

Alla manifestazione potranno prendere parte gli atleti della categoria ragazzi, juniores e unica (cadetti e seniores) purchè in regola con il tesseramento della stagione in corso. Ogni atleta potrà partecipare ad un numero illimitato di gare nell’arco della manifestazione.
Qualora venisse raggiunto il numero massimo di partecipanti prima del termine delle iscrizioni, la Padova Nuoto si riserverà di chiuderle anticipatamente.
CATEGORIE AMMESSE:
Ragazzi: F (2005, 2004) / M (2004, 2003, 2002)
Juniores: F (2003, 2002) / M (2001, 2000)
Unica (Cadeti e Senior): F (2001 e precedenti) / M (1999 e precedenti)
Gli atleti gareggeranno raggruppati in base ai tempi di iscrizione. Le gare si effettueranno in base al criterio delle serie. Le classifiche individuali punteggio e relative premiazioni si effettueranno per le categorie ragazzi, juniores e unica (cadetti e seniores).
Durante la manifestazione sarà disponibile una vasca 25mt coperta di scioglimento.

Documenti di approfondimento
File da scaricare Tipo Peso
Documento PDF PDF 439 KB
Programma Gare
Ora Categoria Specialità Turno  
Sabato 16/06/2018 Programma Gare
10:00 Assoluti Femmine Agonisti 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 400 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti
10:29 Assoluti Maschi Agonisti 400 Stile Libero Serie Start List di 400 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 400 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti
10:57 Assoluti Femmine Agonisti 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 100 Dorso Assoluti Femmine Agonisti
11:10 Assoluti Maschi Agonisti 100 Dorso Serie Start List di 100 Dorso Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 100 Dorso Assoluti Maschi Agonisti
11:22 Assoluti Femmine Agonisti 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 200 Rana Assoluti Femmine Agonisti
11:34 Assoluti Maschi Agonisti 200 Rana Serie Start List di 200 Rana Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 200 Rana Assoluti Maschi Agonisti
11:45 Assoluti Femmine Agonisti 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 100 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti
12:00 Assoluti Maschi Agonisti 100 Stile Libero Serie Start List di 100 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 100 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti
12:05 Assoluti Femmine Agonisti 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 200 Farfalla Assoluti Femmine Agonisti
12:10 Assoluti Maschi Agonisti 200 Farfalla Serie Start List di 200 Farfalla Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 200 Farfalla Assoluti Maschi Agonisti
12:15 Assoluti Femmine Agonisti 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 200 Misti Assoluti Femmine Agonisti
12:20 Assoluti Maschi Agonisti 200 Misti Serie Start List di 200 Misti Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 200 Misti Assoluti Maschi Agonisti
12:27 Assoluti Mistaffetta 4x50 SL Serie Start List di Mistaffetta 4x50 SL Assoluti Risultati di Mistaffetta 4x50 SL Assoluti
16:00 Assoluti Femmine Agonisti 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 50 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti
16:17 Assoluti Maschi Agonisti 50 Stile Libero Serie Start List di 50 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 50 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti
16:35 Assoluti Femmine Agonisti 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 50 Dorso Assoluti Femmine Agonisti
16:42 Assoluti Maschi Agonisti 50 Dorso Serie Start List di 50 Dorso Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 50 Dorso Assoluti Maschi Agonisti
16:48 Assoluti Femmine Agonisti 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 50 Rana Assoluti Femmine Agonisti
16:54 Assoluti Maschi Agonisti 50 Rana Serie Start List di 50 Rana Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 50 Rana Assoluti Maschi Agonisti
17:03 Assoluti Femmine Agonisti 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 50 Farfalla Assoluti Femmine Agonisti
17:12 Assoluti Maschi Agonisti 50 Farfalla Serie Start List di 50 Farfalla Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 50 Farfalla Assoluti Maschi Agonisti
17:22 Assoluti Femmine Agonisti 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 200 Stile Libero Assoluti Femmine Agonisti
17:54 Assoluti Maschi Agonisti 200 Stile Libero Serie Start List di 200 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 200 Stile Libero Assoluti Maschi Agonisti
18:21 Assoluti Femmine Agonisti 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 100 Rana Assoluti Femmine Agonisti
18:32 Assoluti Maschi Agonisti 100 Rana Serie Start List di 100 Rana Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 100 Rana Assoluti Maschi Agonisti
18:47 Assoluti Femmine Agonisti 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 200 Dorso Assoluti Femmine Agonisti
18:58 Assoluti Maschi Agonisti 200 Dorso Serie Start List di 200 Dorso Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 200 Dorso Assoluti Maschi Agonisti
19:08 Assoluti Femmine Agonisti 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Femmine Agonisti Risultati di 100 Farfalla Assoluti Femmine Agonisti
19:25 Assoluti Maschi Agonisti 100 Farfalla Serie Start List di 100 Farfalla Assoluti Maschi Agonisti Risultati di 100 Farfalla Assoluti Maschi Agonisti
Programma Gare (PDF)Start List Riepilogativa (PDF)Risultati riepilogativi (PDF)Risultati COMPLETI (passaggi e tempi frazione) (PDF)Migliori prestazioni individuali (punteggi FINA)

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Wela.it

Privacy - Cookie