Logo di FIN Veneto

HOME  >  Fondo: Rappresentativa Veneta in collegiale a Verona

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

In Primo Piano

Fondo: Rappresentativa Veneta in collegiale a Verona

Fondo: Rappresentativa Veneta in collegiale a Verona Si svolgerà il 24-25 Giugno a Tortolì in provincia di Nuoro, il Trofeo delle Regioni di Fondo 2017 e per tale occasione il C.R.Veneto, sulla base dei risultati dei Campionati regionali e nazionali di Fondo, ha individuato gli atleti che faranno parte della rappresentativa veneta.

Alla manifestazione potranno partecipare gli atleti della categoria ragazzi maschi classi 01/02/03, le atlete della categoria ragazze femmine classi 03/04, juniores maschi nati 99/00 e juniores femmine nate 01/02. Ogni rappresentativa potrà essere composta da un massimo di quattro atleti per categoria e per sesso. Gli atleti della categoria ragazzi gareggeranno sulla distanza dei mt 3.000 mentre gli atleti della categoria juniores gareggeranno sulla distanza dei mt 5.000.

Nell'ottica di di conoscere gli atleti e creare le basi per un gruppo solido e motivato in preparazione alla manifestazione, il nostro Comitato Regionale ha organizzato in data 7 giugno presso il Centro Federale di Verona, un allenamento collegiale coordinato nella fase organizzativa dai Sigg. Silvano Lindaver e Alberto Burlina, consiglieri del CRV, Nicola Zanon referente dei gruppi di lavoro, Francesco Filippi referente per il settore fondo e dai Tecnici Filippo Ton e Carlo Costa, incaricati del C.R.Veneto quali accompagnatori della squadra.

Ragazze
Anna DE FEO 2003 - Piave Nuoto
Vittoria NICORA 2004 - Piave Nuoto
Valentina MAGGIO 2004 - Padovanuoto
Matilde MODOLO 2003 - Hydros

Ragazzi
Riccardo MARCON 2001 - Padovanuoto
Filippo BIASIN 2002 - Hydros
Alberto CAMILOTTO 2002 - Hydros
Alberto NAVARRI 2002 - Padovanuoto

Juniores femmine
Giulia FRACCARO 2001 - Team Veneto
Ludovica LUGLI 2001 - Padovanuoto
Giulia BERTON 2001 - Team Veneto
Giulia RAVANELLO 2002 - Team Veneto

Juniores maschi
Nicola ROBERTO 1999 - Le Bandie
Matteo MARCAT 1999 - Hydros
Edoardo BIDOGGIA 2000 - Hydros
Alessio Fiorucci 1999 - Padovanuoto

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp Arena Experience - By Giovanni Franceschi

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie