Logo di FIN Veneto

HOME  >  Nuoto: Europei di Rijeka, le convocazioni degli azzurri.

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Nuoto: Europei di Rijeka, le convocazioni degli azzurri.

Nuoto: Europei di Rijeka, le convocazioni degli azzurri.03/01/2009 ]
Varata la Nazionale per la rassegna continentale in vasca corta. A Fiume 34 atleti, 22 maschi e 12 femmine. All'undicesima edizione di Debrecen 2007 furono nove medaglie

ROMA - La Federazione Italiana Nuoto ha il piacere di comunicare la rosa degli atleti che parteciperà alla dodicesima edizione dei Campionati Europei in vasca corta, che si terrà a Rijeka (Croazia) dall'11 al 14 dicembre.

Il Commissario Tecnico Alberto Castagnetti ha convocato 34 atleti, 22 maschi e 12 femmine: Marco Belotti, Paolo Bossini, Nicola Cassio e Edoardo Giorgetti (CC Aniene), Nicolò Beni (Fiorentina Nuoto), Emiliano Brembilla e Luca Marin (Ispra Nuoto), Alessandro Calvi (CS Carabinieri/DDS), Federico Colbertaldo (Fiamme Azzurre/Veneto Banca Montebelluna), Mirco Di Tora (Fiamme Oro/NC Azzurra), Christian Galenda e Damiano Lestingi (Fiamme Gialle/CC Aniene), Rudy Goldin (Team Lombardia), Filippo Magnini (Larus Nuoto), Mattia Nalesso (CS Carabinieri), Marco Orsi (CN Uisp Bologna), Matteo Pelliciari (DDS), Stefano Mauro Pizzamiglio (Malaspina SC), Samuel Pizzetti (CS Carabinieri/Nuotatori Milanesi), Luca Residori (IC Bentegodi), Massimiliano Rosolino (CN Posillipo) e Alessandro Terrin (Fiamme Gialle/Aurelia Nuoto); Chiara Boggiatto (Livorno Nuoto), Alice Carpanese (Plain Team Veneto), Elisa Celli (Pol. Riccione), Silvia Di Pietro, Alessia Filippi e Flavia Zoccari (Aurelia Nuoto), Elena Gemo e Federica Pellegrini (CC Aniene), Laura Letrari (CS Esercito/NC Azzurra 91), Roberta Panara (DDS), Ombretta Plos (Salaria Nuoto) e Francesca Segat (Fiamme Gialle/Ispra Nuoto).

Compongono lo staff, con il cittì Alberto Castagnetti, il capo delegazione, responsabile del Centro Studi, Marco Bonifazi, il Consigliere Federale Cosimo D'Ambrosio, i tecnici federali Cesare Butini, Gianni Nagni, Andrea Palloni e Claudio Rossetto, il medico Lorenzo Marugo, i fisioterapisti Giuseppe Romeo Arena e Matteo Santello, il preparatore atletico Marco Lancissi e il Giudice Paola Lezzerini.

L'Italia riparte dalle 9 medaglie di Debrecen 2007: gli ori di Filippo Magnini (200 stile libero) e Alessia Filippi (400 misti), gli argenti di Luca Marin (400 misti), Federica Pellegrini (400 stile libero) e Paolo Bossini (200 rana), i bronzi di Alessia Filippi (800 stile libero), Federico Colbertaldo (1500 stile libero), Filippo Magnini (100 stile libero) e Alessandro Terrin (50 rana).

Consulta il sito ufficiale.


L'articolo completo su federnuoto con tutte le gare.


Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp Arena Experience - By Giovanni Franceschi

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie