Logo di FIN Veneto

HOME  >  Pallanuoto: Nazionali femminile e giovanile, news da federnuoto.

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Pallanuoto: Nazionali femminile e giovanile, news da federnuoto.

Pallanuoto: Nazionali femminile e giovanile, news da federnuoto.31/03/2008 ]
Pallanuoto: sperimentale femm. con la Gran Bretagna a Tolentino dal 9/3

La nazionale sperimentale di pallanuoto femminile si radunerà a Tolentino per svolgere un Common Training con la nazionale assoluta della Gran Bretagna dal 9 al 13 marzo.
Queste le atlete convocate dal tecnico federale Roberto Fiori: Giuseppina Ricciardi (Poseidon Catania), Silvia Motta e Naike Mendozza (Varese Olona), Alice Gottardi e Arianna Garibotti (CC Ortigia), Giulia Fabbri (Ecofim Roma), Roberta Bianconi e Elisa Queirolo (De Bernardis Rapallo), Livia Fantasia (RN Bologna), Ilaria Savioli, Rosaria Aiello e Martina Savioli (Beauty Star Plebiscito Padova), Aleksandra Cotti e Allegra Lapi (Fiorentina Waterpolo), Giulia Gorlero e Goilia Emmolo (RN Imperia). Compongolo lo staff, col tecnico Fiori, l'assistente tecnico Claudia Vinciguerra, il preparatore atletico Ennio Barigelli e il medico federale Vincenzo Ciaccio.
Mercoledì 12 marzo alle 20.30 è in programma un amichevole ufficiale; arbitrerà Cristina Taccini.
_____________________________________________________________

Pallanuoto: Le Azzurrine per il Torneo di Felgueiras dal 26 al 29 marzo

Dal 26 al 29 marzo è in programma un torneo giovanile riservato ad atlete nate nel 1989 e seguenti a Felgueiras (Portogallo). Con l'Italia vi parteciperanno la Gran Bretagna, la Germania, la Serbia e il Portogallo. Il tecnico federale Roberto Fiori, responsabile delle Nazionali giovanili, ha deciso di convocare atlete nate nel 1991 e seguenti per dare loro la possibilità di fare esperienza in vista degli Europei Juniores (Gyor, 3-10 agosto, nate '91 e seguenti) e per eventuali inserimenti futuri.

Le convocate
Eva Pierantoni (Nuoto Tolentino), Laura Teani (GN Osio), Anna Sganzerla (Fodazione Bentegodi), Eleonora Colzi (Nuoto Prato), Carolina Marcialis (SS Nervi), Gaia Prex (PN Livorno), Medea Verde (Ecofim Roma), Letizia Lascialandà (Vela Ancona), Laura Barzon e Monica Barboni (Beauty Star Plebiscito Padova), Francesca Pomeri (Osimo), Federica Tagliaferri (Geymonat Orizzonte Catania) e Fabiana Brigante (Tufano Posillipo).
Completa lo staff, con il tecnico Fiori, l'assistente tecnico Andrea Signorini.

Il calendario del torneo
Mercoledì 26 marzo
ore 17.30 Gran Bretagna-Serbia
ore 19 Portogallo-Italia

Giovedì 27 marzo
ore 17.30 Serbia-Germania
ore 19 Portogallo-Gran Bretagna

Venerdì 28 marzo
ore 17.30 Italia-Gran Bretagna
ore 19 Portogallo-Germania

Sabato 29 marzo
ore 9 Italia-Serbia
ore 10.30 Gran Bretagna-Germania
ore 18 Germania-Italia
ore 19.30 Portogallo Serbia

orari locali, -1h in Italia

Gli arbitri
Vital (Por), Abdrizyakov (Rus), Sungu (Tur) e Gueorguiev (Bul). Delegato Racine (Svi)
_____________________________________________________________

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp Arena Experience - By Giovanni Franceschi

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie