Logo di FIN Veneto

HOME  >  Definitii gironi di serie B e la Coppa Italia

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Definitii gironi di serie B e la Coppa Italia

Definitii gironi di serie B e la Coppa Italia24/12/2006 ]

Sono stati definiti i gironi dei campionati di serie B maschile, che inizierà il 3 febbraio 2007 e serie B femminile, che prenderà il via il 25 febbraio 2007. Quaranta squadre divise in 4 gruppi in B maschile e quarantatre squadre divise in 6 gruppi in B femminile.

B Maschile

Girone 1: RN Arenzano, CN Sestri, Futura Prato, Cagliaritana Nuoto, RN Nervi, SS Sturla, La Filanda delle Albisole, Lavagna 90, SS Mameli, GS Andrea Doria.

Girone 2: Torino 81, Piscine Vicenza, PN Trieste, GS Geas, Sport Management Verona, Coop Parma, ASD PN Brescia, Cus Milano, Vigevano Nuoto, Can. Milano.

Girone 3: Vis Nova, Vela Nuoto, Tolentino Nuoto, Basilicata Nuoto, Bari Nuoto, Payton Bari, Volturno SC, SC Tuscolano, Accademia di Salvamento, SC Flegreo.

Girone 4: Pol. Messina, Cus Palermo, WP Palermo, Ass. Caserta, AS Puntese, WP Nettuno, Oltremare Nuoto, Pol. Muri Antichi, PN Gnisci, SNC Napoli.

B Femminile

Girone 1: RN Camogli, GN Osio, Locatelli Genova, SS Nervi, Como Nuoto, Metanopoli, Chiavari Nuoto, Systema Leonessa Brescia.

Girone 2: PN Livorno, AS Nuoto Prato, PN Trieste, Mestrina Nuoto, Piscine Vicenza, Etruria Nuoto, IC Bentegodi Verona

Girone 3: Acquachiara, AS Vesuvio, AS Nuoto 2000 Napoli, Invicta Nuoto Potenza, RN S. Fili, Nuotatori Salerno, Payton Bari, CN Posillipo.

Girone 4: AS Effegì, AS Brizz Nuoto, RN Catania, Igea Palermo, CSTI Caltagirone, ASD Sikla Nuoto, Blu Team Ct.

Girone 5: Dabliu Roma, Racing PN Roma, Nuotomania, RN Cagliari, Stella Maris Latina, Polia Roma.

Girone 6: Modena Nuoto, Idor Fermana, Lib. Perugia, Team Marche, CN Vela, Coop Parma, Osimo Nuoto.

 

______________________________________________________________

Il 10 e 11 marzo 2007 scatterà la Coppa Italia - Fiat Cup. Sono iscritte le sedici squadre partecipanti al campionato di serie A1 maschile 2006/07. 
Le prime quattro classificate del campionato precedente - Pro Recco, Atlantis Posillipo, Systema Leonessa Brescia e Latte Mu Carisa Savona - sono ammesse direttamente alla Final Eight (20-22 aprile). 

I gironi della 1^ fase, 10-11 e 24-25 marzo

Girone A: Bissolati Cremona, Igm Ortigia, Baxi Bozzola Plebiscito Padova, Enel Civitavecchia.
Girone B: Chiavari Nuoto, CN Salerno, ElettroGreen Camogli, Cosenza Nuoto.
Girone C: Sacil Hlb Nervi, RN Florentia, RN Bogliasco, Sp Energia Siciliana Catania
 

______________________________________________________________

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp Arena Experience - By Giovanni Franceschi

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie