Logo di FIN Veneto

HOME  >  La squadra per gli Europei

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

La squadra per gli Europei

09/12/2005 ]

Il C.T. Alberto Castagnetti ha reso noto la composizione della squadra che parteciperà agli Europei di Trieste. Sono 31 atleti e 23 atleti i componenti della rappresentativa italiana, questo a dimostrazione della crescita del nuoto italiano

Uomini (31)
Mattia Aversa  200 dorso,Lorenzo Benatti 50 e 100 farfalla, Nicolo Beni  200 farfalla, Alessio Boggiatto  200 farfalla 200 e 400 misti, Paolo Bossini 100 e 200 rana ,Emiliano Brembilla 200 e 400 sl, Alessandro Calvi 100 sl, Nicola Cassio 400 sl Enrico Catalano 50 e 100 dorso, Michele Cosentino 200 farfalla, Loris Facci 50, 100 e 200 rana,Rudy Goldin 50 e 100 farfalla,Klaus Lanzarini        50, 100 e 200 sl,Filippo Magnini 50, 100 e 200 sl 50 farfalla 100 e 200 misti,Marco Malinverno 50 e 100 dorso, Simone Manni 50, 100 e 200 dorso,Luca Marin 200 dorso e 400 misti,Mirko Mazzari 200 dorso,Fernando Mazzotta 50 rana,Mattia Nalesso 50 sl, 50 e 100 farfalla,Matteo Pellicciari 400 sl,Samuel Pizzetti 1500 sl,Cesare Pizzirani 50 e 100 dorso,Massimiliano Rosolino 200, 400 e 1500sl, 200 misti, Andrea Savino 50 rana e 100 misti,Alessandro Terrin  50 e 100 rana,Leonardo Tumiotto 100, 200 e 400 misti,Federico Turrini 400 misti,Michele Vancini  100 e 200 rana, Paolo Villa 100 e 200 farfalla, Lorenzo Vismara 50 e 100 sl
Donne (23)
Elisa Apostoli 50 e 100 dorso, Chiara Boggiatto 50, 100 e 200 rana, Cristina Chiuso 50 e 100 sl,Valentina De Nardi 50, 100 e 200 dorso,Noemi Di Renzo  50 e 100 rana,Alessia Filippi 100 e 200 dorso 200 e 400 misti,Margherita Ganz 200 dorso, Elena Gemo 50 e 100 dorso, 50 e 100 farfalla, Caterina Giacchetti 100 e 200 farfalla, Roberta Ioppi 200 dorso,Maria Sole Lensi 50 sl,Cristina Maccagnola 50 e 100 farfalla,Gaia Mancabelli 50 sl e 50 farfalla,Elisa Pasini  400 e 800 sl, 400 misti,Federica Pellegrini 100, 200 e 400 sl,Elena Prelle  50 rana e 100 misti,Alessia Regli 100 sl, 100 e 200 misti,Simona Ricciardi  200, 400 e 800 sl,Silvia Rossi 50, 100 e 200 rana,Francesca Segat 50, 100 e 200 farfalla 200 misti,Renata Spagnolo 200 e 400 sl,Gigliola Tecchio,50sl,Flavia Zoccari 100 e 200 sl
 
STAFF
Cosimo D'Ambrosio    Consigliere federale,Gianfranco Saini    Direttore sportivo,Marco Bonifazi   Presidente Comm.  Medico-Scientifica,Alberto Castagnetti  Commissario tecnico,Stefano Morini  Assistente Comm. Tecnico,Cesare Butini   Tecnico federale,Gianni Nagni   Tecnico federale,Claudio Rossetto  Tecnico federale,Massimiliano Di Mito Tecnico,Andrea Palloni  Tecnico,Gjon Shyti    Tecnico, Fulvio Albanese Tecnico, Corrado Rosso  Tecnico,Gianni Leoni   Tecnico,Marco Lancissi  Preparatore atletico, Lorenzo Marugo    Medico federale,Valentina Sacchi  Fisioterapista, Umberto Girelli  Fisioterapista,Giancarlo Gatti  Fisioterapista,Alfredo Rossomando   Fisioterapista,Andrea Cecchi    Chriropratico,Stefano Nurra    Biomeccanico

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp Arena Experience - By Giovanni Franceschi

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie