Logo di FIN Veneto

HOME  >   I Risultati delle Giornate EYOF 2005

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

I Risultati delle Giornate EYOF 2005

 I Risultati delle Giornate EYOF 200511/07/2005 ]

Iniziano  oggi  a Lignano Sabbiadoro (Udine). Le  gare di nuoto, che si svolgeranno presso la piscina coperta da 50 metri del Villaggio Ge.Tur., del Festival Olimpico della Gioventù Europea . Sono iscritti 421 atleti accreditati delle classi giovanili ‘89/90 maschi e ‘91/92 femmine in rappresentanza di 48 Nazioni.
La Federazione Italiana Nuoto sarà presente con il Testimonial Domenico Fioravanti, medaglia d'oro nei 100 e 200 rana alle Olimpiadi di Sydney, e con il referente nazionale per l’EYOF, il Maestro dello Sport Vincenzo De Sio. 

 Gli atleti Azzurri convocati per la manifestazione sono:

Femmine: Francesca ACETO (Sporting Club Nuoto), Caterina BRIGHI (VVFF Modena), Elisa CIMAROSTO (Team Veneto), Deborah NANNINI ( R.N. Florentia), Eleonora TAFFI (R.N. Florenzia), Cinzia SCIOCCHETTI (Gymnasium Pordenone).
Maschi: Filippo BARBACINI (Emila Nuoto), Antonio Luca D’ALEMA (Pol.Ass. Atleti Amatori), Edoardo GIORGETTI (Pesaro Nuoto), Damiano LESTINGI (C.C. Aniaene), Luca LAVEZZARI(Nuoto Mgm), Marco CASTELLINI (Regina Nuoto), Luca PIZZINI (I.C.Bentegodi), Michele SANTUCCI ( C.N.Cortona), Cesare SCIOCCHETTI (Gymnasium Poredenone), Manuel VINCENZI (Coopernuoto).

RISULTATI DELLE FINALI DELLA PRIMA GIORNATA

Conclusa la prima giornata di gare a Lignano , gli azzurri conquistano 4 medaglie uno oro con Damiano Lestingi nella finale dei 200 dorso 2.03.71, 1 argento con Michele Santucci nei 100 libero 51.99, un bronzo con Cinzia Sciocchetti nella finale 400 libero donne 4.20.18 ed ancora un argento nella 4x100 stile libero uomini (Lavezzari,Tessarotto,Barbacani,Cantucci)

RISULTATI DELLE FINALI DELLA SECONDA GIORNATA

 Nella seconda giornata di gare a Lignano le soddisfazioni migliori vengono dalla rana, nei 200 maschi oro per Luca Pizzini 2.17.78 ( nuovo record italiano cat. ragazzi), nella gara femminile dei 200 dorso bronzo per Caterina Brighi 2.2048

RISULTATI DELLE FINALI DELLA TERZA GIORNATA

Dopo la pausa di ieri sono riprese la gare a Lignano , altre cinque medaglie per i nostri atleti, 2 ori rispettivamente per Manuel Vincenti nei 1500 stile 15.47.10 e Luca Pizzini nei 100 rana 1.03.93, argento per Luca D’Alema 200 farfalla 2.05.15 e  medaglia di bronzo per Cinzia Sciocchetti nei 200 stile 2.06.72 e Caterina Brighi 100 dorso 1.05.88

Il sito Ufficiale; La pagina FIN dei risultati ; Il Gazzettino

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp Arena Experience - By Giovanni Franceschi

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie