Logo di FIN Veneto

HOME  >  Nuoto: Eurojunior ad Helsinki, Salin doppio bronzo su 800 e 1500 stile libero

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Nuoto: Eurojunior ad Helsinki, Salin doppio bronzo su 800 e 1500 stile libero

Nuoto: Eurojunior ad Helsinki, Salin doppio bronzo su 800 e 1500 stile libero10/08/2018 ]
Si sono conclusi a Helsinki i Campionati Europei Juniores svolti dal 4 all'8 luglio nella capitale finlandese, la giovanissima italiana di Bolognani, rinnovata rispetto a Netanya 2017, chiude al terzo posto la classifica per nazioni con 924. In testa la dominante Russia con 1445, seguita dalla Gran Bretagna a quota 956.

Le medaglie venete sono state conquistate da Giulia Salin, bronzo negli 800 e nei 1500 stile libero, dalla staffetta 4x100 stile libero argento con Ceccon e Peron in seconda e terza frazione, altra medaglia di bronzo la conquista la staffetta maschile 4x100 mista con Ceccon primo frazionista nel dorso.

RISULTATI:

DAY1
Semifinale 100 dorso mas
1. Kliment Kolesnikov (RUS) 53''99
4. Thomas Ceccon (ITA) 54''72 qual. in finale
12. Michele Lamberti (ITA) 56''10

800 stile libero fem
1. Ajna Kesely (HUN) 8'30''43 CR
3. Giulia Salin (ITA) 8'34''50

4x100 stile libero mas
1. Russia 3'18''21
2. Italia 3'18''79
Federico Burdisso 50''14, Thomas Ceccon 49''52, Francesco Peron 49''87, Devid Zorzetto 49''26

DAY2
Finale 100 dorso mas
1. Kliment Kolesnikov (RUS) 53''52 CR
1. Daniel-Cristian Martin (ROU) 53''52 CR
5. Thomas Ceccon (ITA) 54''73

Finale 400 stile libero fem
1. Ajna Kesely (HUN) 4'05''89
4. Giulia Salin (ITA) 4'12''54 pp (precedente 4'12''93 del 17/02/2018 a Serravalle)

Semifinale 100 stile libero mas
1. Tomer Frankel (ISR) 49''28
2. Devid Zorzetto (ITA) 49''55 pp qual. in finale (precedente 50''36 in batteria)
15. Pierpaolo Veller (ITA) 50''80 eliminato

Semifinale 200 misti mas
1. Maksim Stupin (RUS) 2'00''42
16. Thomas Ceccon (ITA) 2'06''10 eliminato

Semifinale 200 rana fem
1. Alena Chekhovskik (RUS) 2'26''79
6. Letizia Memo (ITA) 2'28''77 qual. in finale

DAY3
Semifinale 200 dorso mas
1. Kliment Kolesnikov (RUS) 1'59''66
6. Michele Lamberti (ITA) 2'01''06 qual. in finale
15. Thomas Ceccon (ITA) 2'04''45 eliminato

Finale 200 rana fem
1. Anastasia Makarova (RUS) 2'26''29
7. Letizia Memo (ITA) 2'30''41

Finale 1500 stile libero fem
1. Anja Kesely (HUN) 16'21''19
3. Giulia Salin (ITA) 16'28''12

Finale 4x100 mista fem
1. Gran Bretagna 4'02''48 CR
6. Italia 4'10''77
Costanza Cocconcelli 1'02''13, Letizia Memo 1'12''49, Giulia D'Innocenzo 1'00''16, Emma Virgina Menicucci 55''39

DAY4
Semifinale 50 dorso mas
1. Kliment Kolesnikov (RUS) 24''77 CR
7. Thomas Ceccon (ITA) 25''71 qual. in finale
9. Michele Lamberti (ITA) 26''11

Finale 50 dorso mas
1. Kliment Kolesnikov (RUS) 24''52 CR
5. Thomas Ceccon (ITA) 25''45 pp (precedente 25''47 del 10/04/2018 a Riccione)

DAY5
Semifinale 50 stile libero mas
1. Kliment Kolesnikov (RUS) 22''63
5. Pierpaolo Veller (ITA) 22''88 qual. in finale
6. Thomas Ceccon (ITA) 22''95 qual. in finale


Finale 50 stile libero mas
1. Bjoern Seeliger (SWE) 22''27
6. Pierpaolo Veller 22''76 (precedente 22''79 del 10704/2018 a Riccione)
7. Thomas Ceccon 22''87


Finale 4x100 mista
1. Russia 3'35''58
3. Italia 3'39''28
(Thomas Ceccon 54''40, Alessandro Fusco 1'02''01, Federico Burdisso 53''41, Devid Zorzetto 49''46)

Vai ai risultati ufficiali


L'ITALNUOTO A HELSINKI. Trentuno nuotatori, diciassette femmine e quattordici maschi, rappresentano l'Italia agli europei juniores, in programma dal 4 all'8 luglio a Helsinki. Questi i convocati dal responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani: Karen Asprissi (Team Insubrika), Helena Biasibetti (Dynamic Sport), Giulia Borra (Team Insubrika), Beatrice Cavero (Primavera Campus), Cecilia Chini Balla (CN Torino), Roberta Circi (Sergio De Gregorio), Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91), Giulia D'Innocenzo (CS Carabinieri), Erika Francesca Guerrato (Nuotatori Pugliesi), Gaia Guerrato (Vittoria Alata), Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport), Anna Chiara Mascolo (H. Sport), Letizia Memo (Piave Nuoto), Emma Virginia Menicucci (Sisport), Bruna Pesole (Nuotatori Trentini), Giulia Salin (Team Veneto), Carola Valle (Dynamic Sport), Federico Burdisso (Tiro a Volo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Johannes Calloni (AssonuotoCaserta), Marco De Tullio (Sport Project), Geremia Freri (Vittoria Alata), Alessandro Fusco (SC Alessandria), Giovanni Gregori (Tiro a Volo), Marco Guantini (Fiamme Gialle), Giulio Iaccarino (Canottieri Napoli), Michele Lamberti (G. A. M. Team), Francesco Peron (SC Noale), Pietro Paolo Sarpe (Canottieri Napoli), Pierpaolo Veller (Team Veneto) e Devid Zorzetto (Tiro a Volo). Completano lo staff il direttore tecnico Cesare Butini, i tecnici Davide Pontarin, Alberto Burlina, Giorgio Lamberti, Simone Palombi, Sandro Signori, il medico Andrea Felici, il fisioterapista Paola Moresci e il videoanalista Ivo Ferretti.

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Wela.it

Privacy - Cookie