Logo di FIN Veneto

HOME  >  Nuoto: al via gli Europei Indoor a Copenhagen

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Nuoto: al via gli Europei Indoor a Copenhagen

Nuoto: al via gli Europei Indoor a Copenhagen09/01/2018 ]
La nazionale di nuoto per i campionati europei di Copenhagen è fatta.
Sarà composta da 36 atleti, 21 uomini e 15 donne. Oltre agli aventi diritto, il direttore tecnico Cesare Butini - in accordo con la commissione tecnica del settore e con il consiglio federale - ha convocato Niccolò Bonacchi, a un centesimo dal tempo limite; Thomas Ceccon (2001), Ilaria Cusinato (1999) e Fabio Lombini (1998) nell'ambito del progetto federale che mira ad accrescere esperienza internazionale di atleti di prospettiva; Andrea Vergani, Aglaia Pezzato e Lucrezia Raco a completamento delle staffette.

"La nazionale ha dimostrato concretamente negli anni di essere tra i movimenti leader in Europa, pertanto la Federazione Italiana Nuoto ha individuato dei criteri per l'acquisizione dei pass continentali che garantiscano la presenza in finale - sottolinea il dt Cesare Butini - Il campionato europeo di Copenhagen in vasca corta apre la stagione e rappresenta una tappa intermedia, probante e prestigiosa, del percorso che ci porterà ai campionati europei in vasca lunga di Glasgow, obiettivo prioncipale del 2018, peraltro di formazione e consolidamento verso le Olimpiadi di Tokyo 2020. La squadra è stata definita per raggiungere risultati importanti, ma sarebbe sbagliato avere come riferimento l'edizione di Netanya 2015 con tutte le statteffe sul podio. Il medagliere sarà sicuramente condizionato dalle assenze per infortunio di Gabriele Detti e Silvia Di Pietro, che inciderà anche sulle prestazioni delle staffette, e dalla conferma di Federica Pellegrini di non cimentarsi nei 200 stile libero. Sarà un campionato diverso dal solito anche per il ritiro di Filippo Magnini, con il gruppo che dovrà dimostrare maturità nella scelta di un nuovo capitano. La squadra sarà formata da 36 atleti, convocati in base a tempi limite e diritti acquisiti ai mondiali di Budapest, che saranno iscritti solo alle gare in cui dispongono il pass. Tra loro figurano anche tre atleti, nati tra il 1998 e il 2001, che sono stati convocati per velocizzarne il processo di crescita esperenziale e che nuoteranno in più distanze".

Campionati europei in vasca corta, Copenhagen 13-17 dicembre
Impianto temporaneo nella Royal Arena, capienza 6.500 spettatori
Iscritti 700 nuotatori in rappresentanza di 45 paesi

Seguono gli atleti italiani convocati (36 / 21 uomini e 15 donne)
Domenico Acerenza (CC Napoli)
Niccolò Bonacchi (Esercito / Nuotatori Pistoiesi)
Thomas Ceccon (Leosport Villafranca)
Piero Codia (Esercito / CC Aniene)
Luca Dotto (Carabinieri / Larus Nuoto)
Simone Geni (Uisp Bologna)
Fabio Lombini (De Akker Team)
Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro / NC Brebbia)
Filippo Megli (Florentia Nuoto Club)
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
Lorenzo Mora (Fiamme Rosse)
Marco Orsi (Fiamme Oro / Uisp Bologna)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopenuoto)
Luca Pizzini (Carabinieri / Bentegodi)
Metteo Rivolta (Fiamme Oro)
Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9)
Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto)
Luca Spinazzola (Unicusano Aurelia Nuoto)
Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno)
Andrea Vergani (Can. Vittorino da Feltre)
Lorenzo Zazzeri (Esercito / Florentia Nuoto Club)
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Insubrika)
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto)
Elena Di Liddo (CC Aniene)
Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene)
Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Aglaia Pezzato (Esercito / Team Veneto)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli)
Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imolanuoto)
Simona Quadarella (Fiamme Rosse / CC Aniene)
Tania Quaglieri (Sea Sub Modena)
Lucrezia Raco (CC Aniene)
Silvia Scalia (CC Aniene)

consulta il programma con batterie alle 9.30 e semifinali e finali alle 17; diretta Rai Sport +

consulta il sito ufficiale

Lo staff tecnico sarà composto, oltre che dal dt Cesare Butini, dai tecnici federali Fabrizio Bastelli, Stefano Franceschi, Matteo Giunta, Gianni Leoni, Stefano Morini e Claudio Rossetto, dai tecnici Cesare Casella, Christian Minotti e Marco Pedoja, dal tecnico video analista Ivo Ferretti, dal medico federale Lorenzo Marugo, dai fisioterapisti Stefano Amirante, Emiliano Farnetani e Marco Morelli.

Lo staff federale sarà formato dal presidente Paolo Barelli, dal capo delegazione Roberto Del Bianco, dal coordinatore dei settori agonistici Marco Bonifazi, dalla responsabile delle relazioni esterne Laura del Sette, dall'addetto stampa Massimo Cicerchia, dal coordinatore amministrativo Massimo Rella.

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp Arena Experience - By Giovanni Franceschi

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie