Logo di FIN Veneto

HOME  >  Pallanuoto F: Trofeo delle Regioni nate 2002\2003 - Veneto al terzo posto

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Pallanuoto F: Trofeo delle Regioni nate 2002\2003 - Veneto al terzo posto

Pallanuoto F: Trofeo delle Regioni nate 2002\2003 - Veneto al terzo posto15/05/2017 ]
La Liguria batte il Lazio 10-5 e vince il Trofeo delle Regioni di pallanuoto femminile riservato alle atlete nate nel 2002 e seguenti che si è svolto da mercoledì 12 a sabato 15 aprile alla piscina Comunale di Tolentino. Terza la rappresentativa Veneta che vince la finale per il terzo e quarto posto contro le 'cugine' del Friuli Venezia Giulia per 8 a 5.

Queste le ragazze convocate nella nostra rappresentativa:

1. GIUSSANI CAMILLA (2002) - CS PLEBISCITO PD
2. NICOLETTO FRANCESCA (2003) - CS PLEBISCITO PD
3. TOGNON LUNA (2002) - CS PLEBISCITO PD
4. ZORZI SARAH (2002) - CS PLEBISCITO PD
5. GRIGOLON ALESSIA (2002) - CS PLEBISCITO PD
6. SALVAGNIN GIULIA (2002) - CS PLEBISCITO PD
7. CAMPARA EMILIA (2002) - CSS COORD. SERV. SPORT.
8. CARAMORI CHIARA (2003) - CSS COORD. SERV. SPORT.
9. MOSCONI GIULIA (2002) - CSS COORD. SERV. SPORT.
10. CASTAGNINI ELEONORA (2002) - CSS COORD. SERV. SPORT.
11. DUSI LUDOVICA (2002) - SPORT MANAGEMENT SSD
12. PISTAFFA CARLOTTA (2003) - SPORT MANAGEMENT SSD
13. DAMETTO GRETA (2003) - STILE LIBERO PREGANZIOL

TECNICO - DEL GIUDICE GAETANO
ASSISTENTE - RYTOVA GALINA

_____________________________________________________________

In vasca undici selezioni suddivise in tre gironi (due da quattro e uno da tre squadre). Prime tre sessioni dedicate alla fase eliminatoria; poi da venerdì e sabato spazio alla fase ad eliminazione che ha determinato la classifica fino all'ottavo posto e al girone dal nono all'undicesimo posto. Coinvolte circa 170 atlete. Seguono i risultati della seconda fase, i gironi e i risultati delle prime due giornate.

Classifica finale
1. Liguria
2. Lazio
3. Veneto
4. Friuli Venezia Giulia
5. Lombardia
6. Campania
7. Marche
8. Piemonte
9. Toscana
10. Emilia Romagna
11. Molise

Risultati seconda fase - 6^ giornata
Sabato 15 aprile
girone 9°-11° posto terza tra le 3^ classificate Toscana - 4^ girone A Emilia Romagna 24-1
finale 7°-8° posto Piemonte - Marche 7-8
finale 5°-6° posto Campania - Lombardia 7-11
finale 3°-4° posto Friuli Venezia Giulia - Veneto 5-8
finale 1°-2° posto Lazio - Liguria 5-10

Risultati seconda fase - 5^ giornata
Venerdì 14 aprile
15.30 girone 9°-11° posto 4^ girone B / Molise - terza tra le 3^ classificate Toscana 4-37
16.30 SF1 Perdente QF1 Campania - Perdente QF2 Piemonte 15-4
17.30 SF2 Perdente QF3 Lombardia - Perdente QF4 Marche 18-2
18.30 SF3 Vincente QF1 Friuli Venezia Giulia - Vincente QF2 Lazio 11-16
19.30 SF4 Vincente QF3 Veneto - Vincente QF4 Liguria 3-15

Risultati seconda fase - 4^ giornata
Venerdì 14 aprile
girone 9°-11° posto / 4^ girone A Emilia Romagna - 4^ girone B / Molise 18-3
QF1 prima tra le 2^ classificate Campania - seconda tra le 2^ classificate Friuli Venezia Giulia 9-15
11.00 QF2 1^ Girone A Lazio - prima tra le 3^ classificate Piemonte 15-1
12.00 QF3 1^ Girone C Lombardia - terza tra le 2^ classificate Veneto 9-10
13.00 QF4 1^ Girone B Liguria - seconda tra le 3^ classificate Marche 23-3

Classifiche prima fase
Girone A: Lazio 9, Friuli Venezia Giulia 6, Piemonte 3, Emilia Romagna 0
Girone B: Liguria 9, Veneto e Toscana 4, Molise 0
Girone C: Lombardia 6, Campania 3, Marche 0

Risultati 3^ giornata - giovedì 13 aprile
Emilia Romagna-Friuli Venezia Giulia 5-17
Lazio-Piemonte 7-2
Marche-Campania 8-19
Liguria-Veneto 17-6

Risultati 2^ giornata - giovedì 13 aprile
Friuli Venezia Giulia-Lazio 8-10
Piemonte-Emilia Romagna 13-2
Lombardia-Marche 16-6
Toscana-Liguria 4-15
Veneto-Molise 26-3

Risultati 1^ giornata - mercoledì 12 aprile
Molise-Liguria 0-36
Lazio-Emilia Romagna 26-2
Toscana-Veneto 9-9
Campania-Lombardia 5-6
Piemonte-Friuli Venezia Giulia 6-9

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp Arena Experience - By Giovanni Franceschi

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie