Logo di FIN Veneto

HOME  >  Fondo: Eurojunior podi individuali per Salin, Berton, Brotto e Roberto.

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Fondo: Eurojunior podi individuali per Salin, Berton, Brotto e Roberto.

Fondo: Eurojunior podi individuali per Salin, Berton, Brotto e Roberto.16/11/2016 ]
Il medagliere della Nazionale giovanile agli Europei juniores di nuoto in acque libere, in programma da venerdì 9 a domenica 11 settembre a Piombino, si completa con un argento e un bronzo .Giornata di staffette, quella conclusiva. Nella 4 x 1,25 km mista under 14-16 successo della Spagna in 58'52''7, davanti all'Ungheria in 58'53''3 e agli azzurri Giulio Iaccarino, Michele Sassi, Giulia Salin e Giulia Berton in 58'55''4. Nella 4 x 1,25 km mista under 19 oro per la Germania in 57'57''1; Nicola Roberto, Andrea Manzi, Eleonora Brotto e la campionessa europea Alisia Tettamanzi sono d'argento in 59'18''3; sul gradino più basso del podio sale la Spagna in 59'18''4. L'Italia, che conquista anche il trofeo per Nazioni, chiude la rassegna iridata giovanile portando a casa dieci medaglie (due ori, due argenti e sei bronzi) sulle 24 a disposizione: poco meno del cinquanta per cento.

Eccellenti prestazioni degli atleti veneti anche nelle gare individuali, con Giulia Salin che conquista l'oro nella 5km, Giulia Berton il bronzo nella stessa gara, bronzo anche per Nicola Roberto e Eleonora Brotto nella 7,5km.

Per la Salin, allenata, come la Berton, da Michele Di Mauro e Stefano Rossi, un successo che suggella una stagione strepitosa, dopo il record italiano ragazze negli 800 stile libero, stabilito ai campionati di categoria ad agosto. "Sono felicissima e un po' sorpresa - spiega Giulia pochi istanti dopo l'arrivo - perchè è stata la mia prima gara in mare. Ho gestito molto bene le energie, non mollando mai la scia della spagnola Romero: allo sprint ne avevo di più".
Soddisfatta anche Giulia Berton, argento ai mondiali di categoria a Hoorn a luglio, per un bronzo strappato con i denti all'altra spagnola Maria Romero quarta al traguardo: "Alla vigilia mi sarei aspettata qualcosa in più ma va bene così. Ho patito leggermente le condizioni dell'acqua nel secondo giro: poi mi sono sciolta e ho chiuso bene".

La Nazionale azzurra. Il tecnico federale del settore giovanile, Roberto Marinelli, ha convocato 18 atleti (9 ragazze e 9 ragazzi) per i campionati europei di Piombino che sono: per la squadra femminile Giulia Berton (Team Veneto), Eleonora Brotto (Team Veneto), Sophie Cavagnola (Andrea Doria) Carlotta De Mattia (Aurelia Unicusano) Greta Gavazzoni (Nuotatori Milanesi) Ludovica Lugli (Padova Nuoto) Giulia Salin (Team Veneto) Rebecca Talanti (Hidron Firenze) Alisia Tettamanzi (Marina militare/Nuotatori Milanesi). Per la squadra maschile: Samuele De Rinaldi (Roberto Zeno Posillipo), Andrea Filadelli (Andrea Doria), Giulio Iaccarino (RN Vomero), Andrea Manzi (Fiamme Oro Napoli/CC Napoli), Nicola Roberto (CN Le Bandie), Emanuele Russo (Roberto Zeno Posillipo), Pasquale Sanzullo (CC Napoli), Michele Sassi (Acquarius Canosa), Pierandrea Titta (Radici Nuoto). Lo staff è completato dai tecnici Fabio Venturini e Simone Menoni, dal preparatore atletico Gianluca Maiello e dallo psicologo Diego Polani

Venerdì 9 settembre - 1^ giornata

5 km maschile
1. Jean Baptiste Clusman (Fra) 58'57''1
2. Samuele De Rinaldi (Ita) 59'01''8
3. Michele Sassi (Ita) 59'07''9

5 km femminile
1. Giulia Salin (Ita) 1h03'04''9
2. Alba Romero (Spa) 1h03'05''7
3. Giulia Berton (Ita) 1h03'07''7

7.5km maschile
1. Logan Fontaine (Fra) 1h31'28''4
2. Iarolav Potapov (Rus) 1h31'28''7
3. Nicola Roberto (Ita) 1h31'35''8
4. Giulio Iaccarino (Ita) 1h32'07''4
6. Emanuele Russo (Ita) 1h33'17''2

7.5km femminile
1. Janka Juhasz (Hun) 1h38'01''4
2. Paula Ruiz (Spa) 1h38'03''4
3. Eleonora Brotto (Ita) 1h38'08''6
7. Carlotta De Mattia (Ita) 1h42'13''1
11. Sophie Cavagnola (Ita) 1h42'29''9

Sabato 10 settembre
10 km maschile
1. Kristof Rasovszky (Hun) 1h55'40''7
2. Florian Wellbrock (Ger) 1h55'50''5
3. Andrea Manzi (Ita) 1h57'46''6
8. Pasquale Sanzullo (Ita) 1h58'31''1
12. Andrea Titta (Ita) 2h00'44''7

10 km femminile
1. Alisia Tettamanzi (Ita) 2h08'54''1
2. Valeriia Ermakova (Rus) 2h12'01''5
3. Rebecca Talanti (Ita) 2h12'08''5
6. Greta Gavazzoni (Ita) 2h12'54''3

Domenica 11 settembre
staffetta mista u14/15/16
1. Spagna 58'52''7
2. Ungheria 58'53''3
3. Italia (Giulio Iaccarino, Michele Sassi, Giulia Salin, Giulia Berton) 58'55''4

staffetta mista u19
1. Germania 57'57''1
2. Italia (Nicola Roberto, Andrea Manzi, Eleonora Brotto, Alisia Tettamanzi) 59'18''3
3. Spagna 59'18''4

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie