Logo di FIN Veneto

HOME  >  Sincro: Assoluti di Sincro, Veneto Banca Montebelluna medaglia di bronzo nella squadra

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Sincro: Assoluti di Sincro, Veneto Banca Montebelluna medaglia di bronzo nella squadra

Sincro: Assoluti di Sincro, Veneto Banca Montebelluna medaglia di bronzo nella squadra19/04/2016 ]
I successi di Linda Cerruti nel solo e delle Fiamme Oro nella squadra chiudono i campionati assoluti invernali Herbalife di nuoto sincronizzato, a Cuneo. Nella prova a squadre conferma delle Fiamme Oro con 86,496 punti; avanti a Carisa Savona con 81,609 e Veneto Banca Montebelluna con 78,948. Nella classifica generale per società i primi tre posti sono occupato dalla Carisa Savona (642,250), che precede le Fiamme Oro (639) e l'Aurelia Unicusano (584,5). Per quanto riguarda le squadre Venete, detto del terzo posto del Montebelluna nella gara a squadre, segnaliamo il quarto posto nel solo di Beatrice Callegari, l'atleta veneta della Marina Militare scende dal podio per soli 0.033 punti, tanto rammarico che la recente qualificazione per le Olimpiadi saprà attenuare. Settimo posto per la padovana Maria Elena Gandini, che si conferma nella top ten italiana, altra prestazione di rilievo è quella della giovanissima Erica Piccoli, l'unica atleta classe 1999 in finale si piazza al non posto, ma le prospettive future sono sicuramente molto intriganti. Nel doppio quinto posto per Costa e Piccoli del Veneto Banca Montebelluna e ottavo posto per Gandini e Gallo del Plebiscito Padova. Le differite delle due giornate di finali dei campionati assoluti Herbalife saranno trasmesse da Rai Sport 2 lunedì e martedì alle 15.

- finale solo
1. CERRUTI Linda - 1993 - Marina Militare - 91.400
2. DEIDDA Francesca - 1992 - Promogest - 87.800
3. FLAMINI Manila - 1987 - GS Fiamme Oro Roma - 87.533
4. CALLEGARI Beatrice - 1991 - Marina Militare - 87.500
5. PERRUPATO Mariangela - 1988 - GS Fiamme Oro Roma - 87.267
6. GALLI Gemma - 1996 - Busto Nuoto - 83.233
7. GANDINI Maria Elena - 1996 - CS Plebiscito Padova - 83.033
8. CARROZZA Noemi - 1997 - All Round - 82.733
9. PICCOLI Enrica - 1999 - Veneto Banca Montebelluna - 82.133
10. MUSSO Viola - 1996 - RN Savona - 81.900
11. HURIC Laila - 1997 -Busto Nuoto - 79.900
12. VISMARA Silvia - 1994 - Sincro Seregno - 79.167
13. BORTOLUS Alice - 1999 - Sport Management Lombardia - 77.533
14. BENVENUTO Olimpia - 1995 - RN Bogliasco 76.933

- finale duo
1. MARINA MILITARE (Cerruti L. - Ferro C.) - 92.733
2. GS FIAMME ORO ROMA (Flamini M. - Perrupato M.) - 88.567
3. GS FIAMME ORO ROMA (Deidda F. - Cattaneo C.) - 88.400
4. RN SAVONA (Di Camillo C. - Musso V.) - 83.933
5. VENETO BANCA MONTEBELLUNA (Costa G. - Piccoli E.) - 82.767
6. UNICUSANO AURELIA NUOTO (Yacoub V. - Minisini G.) - 82.500
7. BUSTO NUOTO (Galli G. - Huric L.) - 81.267
8. CS PLEBISCITO PADOVA (Gandini M. - Gallo V.) - 79.633
9. ALL ROUND (Carrozza N. - Baldi R.) - 78.700
10. BUSTO NUOTO (Amadei B. - Brogioli C.) - 77.167
11. ALL ROUND (Rotondi G. - Rotondi S.) - 77.000
12. FORUM SPORT CENTER (Pietracci F. - Richiello L.) - 74.967
13. RN LEGNANO (Vercesi A. - Modaelli C.) - 74.867
14. SINCRO SEREGNO (Solfanelli B. - Rossi G.) - 73.567

- finale squadra
1. Fiamme Oro Roma - 86,496
Flamini, Pezone, Deidda, Sgarzi, Perrupato, Cattaneo, Cavanna
2. Carisa Savona - 81,609
Sala, Cerruti, Ferro, Di Camillo, Musso, Murru, Zunino, Barbiani
3. Veneto Banca Montebelluna - 78,948
Costa, Callegari, Giacometti, Tonellato, De Bortoli, Rebellato, Piccoli, Santin
8. RN Mogliano Veneto - 72,662
Rubinato, Tombacco, Angi, Desfrancais, Cagnin, De Pascale, Lazzaro, Mingaroni
10. CS Plebiscito Padova - 72,024
Gandini, Marzaro, Grigoletto, De Mari, Gallo, Caon, De Nicola, Vettore
12. Nuoto Vicenza Libertas - 70,546
Castellani, Carmignato, Vicari, Fracasso, Roberto, Faccin, Salvi Bentivoglio, Sterzi
14. Sport Management - 69,876
Caceffo, Maccacaro, Varini, Turrini, Vassanelli, Occhio, Veghini, Rossi


Classifica per società (30 a punti)
1 RARI NANTES SAVONA S.S.DIL - 642,250
2 G.S. FIAMME ORO ROMA - 639,000
3 AURELIA NUOTO ASS. SPORT. - 584,500
4 MONTEBELLUNA NUOTO A.S.D - 478,000
5 BUSTO NUOTO ASD - 431,000
6 ALL ROUND A.S.DILETT. - 372,000
7 MARINA MILITARE C.S.N. - 350,000
8 C.S. PLEBISCITO PADOVA A.S. - 302,000
9 SINCRO SEREGNO ASD - 279,000
10 SPORT MANAGEMENT LOMBARDIA - 204,000
11 S.S.D. RARI NANTES MOGLIANO - 185,500
12 FORUM SPORT CENTER S.S. D - 183,000
12 RN LEGNANO ASD - 183,000
14 PROMOGEST SOC.COOP.DILE - 170,500
15 A.S.DILETT. SYNCRO MED MU - 128,000
16 NUOTO VICENZA LIBERTAS A. - 104,000
17 CIRCOLO NUOTO UISP As. PO - 98,000
18 RARI NANTES BOGLIASCO A.S - 110,000
18 SYNKRONOS SAN MARINO - 90,000
20 SPORT MANAGEMENT SPA S. - 84,500
21 SM TAURUS NUOTO ASD - 69,000
22 A.S.D. N. E CAN. CIVITAVECCHIA - 66,000
23 FUTURA CLUB I CAVALIERI SS. - 64,000
24 A.S.DILETT. NUOVA CAMPUS P - 23,000
24 AQUATICA TORINO S.S.DILETT. - 23,000
26 AQUATICA S.S.D. a r.l. - 21,000
26 SYRACUSA SYNCRO A.S.DILE - 21,000
28 COMO NUOTO ASD - 20,000
29 POL BONDENO CHI GIOCA ALZ - 14,000
30 A.S. DILETT. TIRRENA - 3,000

... il link con tutti i risultati


Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie