Logo di FIN Veneto

HOME  >  Nuoto: 4 Nazioni, Italia domina nel day2 di gare.

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Nuoto: 4 Nazioni, Italia domina nel day2 di gare.

Nuoto: 4 Nazioni, Italia domina nel day2 di gare.25/05/2015 ]
Conclusa la terza edizione a Lignano Sabbiadoro della Energy Standard Cup, 4 Nazioni giovanile a cui prendono parte Italia, Gran Bretagna, Germania e l' Energy Standard Team, ovvero una selezione di atleti russi e ucraini. Come nelle precedenti edizioni si affermano gli azzurrini conquistando 27 ori, 21 argenti e 17 bronzi. Il punteggio totale è 1576 punti davanti alla Gran Bretagna con 1376. La manifestazione è stata trasmessa in streaming e ed possibile consultare tutti i risultati. Seguono tutti i piazzamenti degli atleti veneti e i primati personali.

RISULTATI TERZA SESSIONE

1500 sl M - 16 anni
2. Giovanni Barison (Mirano Nuoto) 16'07"91 pp
4. Thomas Ferroni (Team Veneto) 16'28"21

200 farfalla F - 16 anni
2. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 2'13"95
8. Tania Quaglieri (Modena Nuoto) 2'23"11

50 sl F - 14anni
2. Sara Gusperti (Nuotatori Trentini) 27"16 pp
4. Elena Pravato (Ranazzurra) 27"69 pp

800 sl F - 14 anni
1. Giulia Berton (Team Veneto) 9'03"69
4. Ada Rosa (Jolly Club Benevento) 9'21"96 pp

RISULTATI QUARTA SESSIONE

400 sl F - 14 anni
1. Elena Pravato (Ranazzurra) 4'25"63 pp
2. Giulia Berton (Team Veneto) 4'25"85 pp


400 sl M - 16 anni
6. Alberto Razzetti (Lavagna 90) 4'04"33 pp
7. Thomas Ferroni (Team Veneto) 4'11"42

100 farfalla F - 16 anni
3. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 1'01"07 pp
5. Tania Quaglieri (Modena Nuoto) 1'02"00

4x100 sl F - 14 anni
1. Italia (Borra, Masciopinto, Birro, Pravato) 3'57"11

4x100 sl F - 16 anni
2. Italia (Lamberti, Cusinato, Quaglieri, Pirovano) 3'52"91

4x100 sl M - 18 anni
2. Italia (Frigo, Proietti Colonna, Carini, Izzo) 3'24"79

CONVOCATI. Per l'occasione il tecnico federale Walter Bolognani ha convocato 40 atleti. Karen Asprissi (Mozzate Sport), Alex Baldisseri (AS Merano), Giovanni Barison (Mirano Nuoto), Giulia Berton (Team Veneto), Jacopo Bietti (CC Aniene), Aurora Birro (RN Torino), Alessandro Bori (Team Lombardia), Giulia Borra (RN Torino), Federico Bracco (RN Torino), Giacomo Carini (Can. Vittorino da Feltre), Andrea Castello (Payton Bari), Matteo Cattabriga (Vigili del Fuoco Modena), Luca Chirico (Team Lombardia), Roberta Circi (Nantes Ostiensis), Ilaria Cusinato (Team Veneto), Emanuel Fava (RN Torino), Thomas Ferroni (Team Veneto), Sara Franceschi (Nuoto Livorno), Francesca Fresia (Idea Nuoto), Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto), Sara Gusperti (Nuotatori Trentini), Giovanni Izzo (Imolanuoto), Giovanna La Cava (Nuotatori Campani), Giusy Maria Lamberti (Assonuoto Club Caserta), Andrea Manzi (CC Napoli), Nicolò Martinenghi (NC Brebbia), Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport), Annachiara Mascolo (Hidron Sport Prato), Martina Menotti (RN Marche), Giuseppe Petriella (H2O Sport Campobasso), Anna Piovano (Vittoria Alata), Elena Pravato (Ranazzurra), Alessio Proietti Colonna (Aurelia Nuoto), Tania Quaglieri (Modena Nuoto), Giulia Ramatelli (Fiamme Gialle), Alberto Razzetti (Lavagna 90), Ada Rosa (Jolly Club Benevento), Federico Scotti (Can. Baldesio), Simone Stefanì (Fimco Sport), Giulia Verona (Team Lombardia).

Lo staff è composto dal direttore tecnico Cesare Butini, dal tecnico federale responsabile delle nazionali giovanili Walter Bolognani, dai tecnici Christian Galenda, Emanuele Gardin, Michele Giardino, Renè Gusperti e Silvia Lenzi, dal medico Riccardo Assorgi.

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp Arena Experience - By Giovanni Franceschi

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie