Logo di FIN Veneto

HOME  >  Società NUOTATORI PADOVANI “CAMPIONI D’ITALIA”

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Società NUOTATORI PADOVANI “CAMPIONI D’ITALIA”

Società NUOTATORI PADOVANI “CAMPIONI D’ITALIA”25/08/2014 ]

La squadra MASTER della SNP

SOCIETA' NUOTATORI PADOVANI

 

 

allenata da Filippo Nicoletti e Filippo Zuliani, è salita sul gradino più alto del podio - classifica a squadre fascia C - con un punteggio totale di 112.103,5 punti, davanti a AICS PAVIA con 105.572,4 e NC MILANO con 102.550,5.

Il punteggio di 112.103,5 è dato dalla somma dei punti ottenuti dalle 3 migliori prestazioni dei 40 atleti (94.822,50) durante il Circuito Supermaster 2013/2014 e dal punteggio delle 22 staffette (17.281) disputate ai Campionati Italiani Nuoto Master svoltisi a Riccione dal 24 al 28 giugno 2014.

LA SQUADRA:

  1. BETTIN  MICHELA                               2463,2
  2. BORTOLI  VERA                                  2438,1
  3. CIGNA  STEFANIA                               2485,8
  4. DUBROVICH  ALESSANDRA                 2260,6
  5. GIACOMOLLI  KATIA                           2250,2
  6. MAINARDI  SILVIA                              2095,5
  7. PIZZO  PAOLA                                    2494,6
  8. PIZZO  VALENTINA                             2286,5
  9. POLETTINI  GIULIA                             2385,0
  10. RAITERI  TIZIANA                              2463,4
  11. ROSSI  ANTONIA                                2071,1
  12. ROSSI  GABRIELLA                             2358,2
  13. SILEIKYTE  JUSTINA                           2477,4
  14. BENETTON  MICHELE                           2584,7
  15. BETTIN  ANDREA                                2594,9
  16. BRAMERINI  STEFANO                         2469,8
  17. BUCOVAZ  VALENTINO                        2154,4
  18. CAMMELLI  LUCIANO                           2817,7
  19. CARRARI  MATTEO                              2566,3
  20. D`ANGELO  TIZIANO                           2248,4
  21. FATTORI  ANDREA                               2573,6
  22. FRANCESCHETTI  MARCO                    2254,4
  23. LAIN  ANDREA                                    2012,6
  24. LIBERATI  ANDREA                              2605,3
  25. MASPERO  MARCO                               2453,5
  26. MAURIZIO  GIUSEPPE                          2223,6
  27. MINOTTI  ANDREA                               2400,0
  28. MIOTTO  FRANCO                                2286,3
  29. NICOLETTI  FILIPPO                            2600,4
  30. OMETTO  STEFANO                              2204,7
  31. PADOAN  PAOLO                                 1917,6
  32. PIRON  ANDREA                                  2512,1
  33. RAFFAELLO  MAURO                             2242,7
  34. RAITERI  VALENTINO SECONDO           2635,5
  35. RONSIVALLE  GUIDO                           2287,6
  36. SCHIAVON  NICOLA                            2238,1
  37. STAMPINI  ALESSANDRO                     2167,5
  38. ZANON  ANDREA                                 2272,1
  39. ZODO  GIOVANNI                               2335,2
  40. ZULIANI  FILIPPO                                2633,5

In particolare evidenza CAMMELLI Luciano M70 - classe 1943 - l'atleta più rappresentativo della  compagine che divide con tutti i compagni i suoi numerosi e prestigiosi titoli, frutto di una vita di impegno e di dedizione sociale!

3 MEDAGLIE D'ORO: 

200SL 2'46.01 – 400 SL 5'57.99 – 800 SL  11'53.68

Secondo classificato SUPERMASTER M70 con 4.629,77 con soli 2,83 punti in meno dal primo !

 

L’ARMATA ROSSA, IN FILA PER QUATTRO

22 formazioni di staffette hanno garantito 17.281 preziosissimi punti per la classifica finale.

4X50 SL FEMMINE

BETTIN Michela, ROSSI Gabriella, RAITERI Tiziana, PIZZO Paola

MAINARDI Silvia, DUBROVICH Alessandra, ROSSI Antonia , SILEIKYTE Justina

4X50 SL MASCHI

MASPERO Marco, BOEV Anton, CAMMELLI Luciano, NICOLETTI Filippo

ZODO Giovanni , PADOAN Paolo, OMETTO Stefano, BUCOVAZ Valentino

PIRON Andrea , STAMPINI Alessandro, FRANCESCHETTI Marco, RAITERI Valentino

MINOTTI Andrea, ZANON Roberto, ARGENTON Francesco, MAURIZIO Giuseppe

LIBERATI Andrea , FATTORI Andrea, BENETTON Michele, ZULIANI Filippo

NARDO Manuel , PETTERLIN Giorgio, LAIN Andrea, RAFFAELLO Mauro

4X50 MISTI FEMMINE

BETTIN Michela, ROSSI Gabriella, RAITERI Tiziana, PIZZO Paola

DUBROVICH Alessandra, ROSSI Antonia , SILEIKYTE Justina, MAINARDI Silvia

4X50 MISTI MASCHI

MASPERO Marco, BENETTON Michele, OMETTO Stefano, NICOLETTI Filippo

CAMMELLI Luciano, ZODO Giovanni, BUCOVAZ Valentino, PADOAN Paolo

MINOTTI Andrea, ARGENTON Francesco, MAURIZIO Giuseppe, ZANON Roberto

RAFFAELLO Mauro, ZULIANI Filippo, FATTORI Andrea, LIBERATI Andrea

LAIN Andrea, STAMPINI Alessandro, BRAMERINI Stefano, NARDO Manuel

MISTAFFETTA 4X50 STILE

BARBIERI Stefania, OMETTO Stefano, ROSSI Antonia , CAMMELLI Luciano

MINOTTI Andrea, RAITERI Tiziana , ROSSI Gabriella, LIBERATI Andrea

D'ANGELO Tiziano, SILEIKYTE Justina, DUBROVICH Alessandra, BENETTON Michele

MISTAFFETTA 4X50 MISTI

CAMMELLI Luciano, BENETTON Michele, BETTIN Michela, ROSSI Antonia

MAINARDI Silvia, ZODO Giovanni , BORTOLI Vera, OMETTO Stefano

RAITERI Tiziana, RAITERI Valentino, ROSSI Gabriella, LIBERATI Andrea

MINOTTI Andrea, D'ANGELO Tiziano, SILEIKYTE Justina , DUBROVICH Alessandra

 

Da Federnuoto

Classifica ufficiale

Risultati completi

 

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp Arena Experience - By Giovanni Franceschi

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie