Logo di FIN Veneto

HOME  >  Nuoto: Atleti convocati per i futuri impegni della Squadra Nazionale "Ragazzi"

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Nuoto: Atleti convocati per i futuri impegni della Squadra Nazionale "Ragazzi"

Nuoto: Atleti convocati per i futuri impegni della Squadra Nazionale 03/08/2011 ]
Oggetto: Atleti convocati per i futuri impegni della Squadra Nazionale "Ragazzi"

La Squadra Nazionale “Ragazzi” (nati 1995-1996 maschi, 1997-1998 femmine) ha in programma nella prossima estate i seguenti impegni internazionali:

• 25-26 giugno Coppa COMEN a Paphos (Cipro);
sede e date modificate, originariamente la manifestazione era in programma ad Amman (Giordania) il 18 e 19 giugno

• 25-29 luglio EYOF (Giornate Olimpiche Gioventù Europea) a Trabzon (Turchia).

Per partecipare a queste manifestazioni sono state predisposte due formazioni distinte:

Questi i convocati per la Coppa COMEN:

Maschi
BAIONI Andrea Pesaro Nuoto
BRUNAMONTI Simone Effedue Group
CAPOCCHI Samuel Sportiva Nuoto Grosseto
CINTI Edoardo Aurelia Nuoto Unicusano
COLOMBO Edoardo Nuotatori Milanesi
D’ANGELO Daniele Can. Aniene
FABBRONI Andrea Rari Nantes Marche
FRANCESCHI Filippo Team Nuoto Toscana Empoli
LIVERANI Luca ImolaNuoto
RICCI Paolo ImolaNuoto
MUGNAINI Mattia Rari Nantes Florentia
SABBIONI Simone Pol. Comunale Riccione
VIMERCATI Leonardo Ispra Swim Planet

Femmine BORCHETTA Elena Team Lombardia Nuoto MGM
DISIMINO Giada Ermelinda Team Lombardia Nuoto MGM
CERACCHI Rachele Circolo Ambranuoto - Latina
CIOCCA Francesca Pol. Verdeacqua - L’Aquila
CORTI Elena Ispra Swim Planet
CRISTETTI Francesca Rari Nantes Torino
DI MARZIO Erminia Acquamarina Segrate
FRANCESCHI Laura Pool Nuoto Sambenedettese
LELLI Giorgia Aurelia Nuoto Unicusano
LUCCHESE Veronica Nottoli Nuoto
PESCIO Andrea Ambra Amatori Nuoto Savona
RICCARDI Roberta Centro Ester - Napoli
SOSSAI Laura Ranazzurra Ssd
VARINI Erica Coopernuoto

Questi i convocati per gli EYOF:

Maschi
CASARIN Davide Mirano Nuoto
CECCUTI Daniele Rari Nantes Florentia
D’ARRIGO Andrea Mitchell Larus Nuoto
GIORDANO Francesco Fiamme Oro Roma
MENCARINI Luca Can. Aniene
RONCI Giuseppe Asd Aquaria - Pontinia
ROSSO Christian C.S.R. - Centro Sportivo Roero

Femmine
BIONDANI Giorgia Leosport SC
CANNISTRARO Beatrice Team Lombardia Nuoto MGM
CASOTTO Dana Team Insubrika
CASTIGLIONI Arianna Team Insubrika
GRIMOLDI Alessandra Ispra Swim Planet
GUERRA Silvia Rari Nantes Torino
LANZILOTTI Paola Rari Nantes Torino
TARZIA Claudia Genova Nuoto
TETTAMANZI Alisia DDS

Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp Arena Experience - By Giovanni Franceschi

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie