Logo di FIN Veneto

HOME  >  Nuoto: Dotto trascinatore della staffetta d'oro azzurra - DAY4

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Nuoto: Dotto trascinatore della staffetta d'oro azzurra - DAY4

Nuoto: Dotto trascinatore della staffetta d'oro azzurra - DAY409/12/2010 ]
Cala il sipario sulla 14/esima edizione dei Campionati Europei di vasca corta di Eindhoven. Grazie alle tre medaglie odierne il bottino azzurro di questa rassegna continentale conta 18 metalli. 4 i titoli europei conquistati, 7 gli argenti e 7 i bronzi. Quinti nel medagliere ma primi nella classifica per Nazioni. Sicuramente un europeo anomalo che ha registrato prestigiose assenze ma rimane per noi un ottimo risultato di squadra se visto come tappa di avvicinamento all’imminente mondiale in vasca piccola di Dubai.
La giornata odierna si chiude con un acuto di squadra strepitoso grazie al trionfo della giovane ma vincente 4x50 libero con Luca Dotto (21.38), Lucio Spadaro (21.43), Filippo Magnini (21.56) e Marco Orsi (20.79), la nostra formazione al touch finale è davanti a tutti e sigla il primo successo continentale al maschile di questa specialità nella storia del nostro nuoto ...

MEDAGLIERE
1 GER Germany - 10 8 4 22
2 NED Netherlands - 9 8 5 22
3 HUN Hungary - 6 1 2 9
4 RUS Russia - 5 2 8 15
5 ITA Italy - 4 7 7 18
...

Domenica 28 novembre
GIORNO 4 - PM FINALI Risultati

400 MX D -
1) JAKABOS Zusanna - HUN 4.29.67
2) KLINAR Anja - SLO 4.30.83
3) GRANGEON Lara - FRA 4.30.93

5) SEGAT Francesca - ITA 4.33.66
8) POLIERI Alessia - ITA 4.40.08

200 RA U -
1) KOCH Marco - GER 2.04.86
2) ALVAREZ CARABALLO Mel. - ESP 2.05.41
3) LOBANOV Anton - RUS 2.06.71

5) GIORGETTI Edoardo - ITA 2.07.66

200 SL D -
1) HEEMSKERK Femke - NED 1.52.62
2) LIPPOK Silke - GER 1.53.96
3) VERRASZTO Evelyn - HUN 1.54.39

100 MX U -
1) DEIBLER Markus - GER 52.13
2) MANKOC Peter - SLO 52.87
3) CABELLO FERNS Alan - ESP 53.24
- GALENDA Christian - SQUAL

100 FA D -
1) DEKKER Inge - NED 56.51
2) SNIDAL Ingvild - NOR 57.46
3) GIACCHETTI Caterina - ITA 58.17 PASS DUBAI
5) POLIERI Alessia - ITA 58.46

200 SL U -
1) IZOTOV Daniil - RUS 1.41.84
2) BIEDERMANN Paul - GER 1.42.94
3) LAGUNOV Evgeny - RUS 1.44.11
4) MAGNINI Filippo - ITA 1.44.97

100 RA D -
1) NIJHUIS Moniek - NED 1.06.20
2) DE RONCHI Sophie - FRA 1.06.21
3) BROUWER Tessa - NED 1.06.65
6) BOGGIATTO Chiara - ITA 1.08.12

100 DO U -
1) DONETS Stanislav - RUS 49.35
2) LESTINGI Damiano - ITA 51.46
3) DUBOVSKOY Artem - RUS 51.90
4) DI TORA Mirco - ITA 52.08

200 DO D -
1 DA ROCHA MARCE Duane - ESP 2:03.97
2 VAN ROUWENDAAL Sharon - NED 2:04.13
3 ZEVINA Daryna - UKR 2:05.08

50 FA U -
1 DEIBLER Steffen - GER 22.34
2 GOVOROV Andriy - UKR 22.74
3 VERLINDEN Joeri - NED 23.23

4 FACCHINELLI Paolo - ITA 23.25

50 SL D -
1 KROMOWIDJOJO Ranomi - NED 23.58
2 SCHREUDER Hinkelien - NED 23.90
3 STEFFEN Britta - GER 23.95

4X50 SL U -
1 ITA - 1:25.16
- DOTTO Luca 21.38
- SPADARO Lucio 21.43
- MAGNINI Filippo 21.56
- ORSI Marco 20.79
2 GER - 1:25.19
3 RUS - 1:25.81

l'articolo completo su nuoto.it


l'articolo completo su federnuoto.it


Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp Arena Experience - By Giovanni Franceschi

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie