Logo di FIN Veneto

HOME  >  Nuoto: Plain Team Veneto 5° alla finale di serie A!!!

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Nuoto: Plain Team Veneto 5° alla finale di serie A!!!

Nuoto: Plain Team Veneto 5° alla finale di serie A!!!19/07/2010 ]
Il club romano Circolo Canottieri Aniene si aggiudica per il quarto anno consecutivo lo scudetto del nuoto italiano vincendo il XXIII Campionato Nazionale a squadre Serie A andato in scena presso le piscine Naiadi di Pescara.
Al secondo posto della classifica si è piazzata l'Ispra Swim Planet e sul terzo gradino del podio è sallita la Larus Nuoto.
Ottimo quinto posto della Plain Team Veneto e numerosi gli atleti veneti impegnati con le altre compagini
Di seguito l'elenco di tutti i vincitori ed il link alla pagina dei risultati completi.

CLASSIFICA SERIE "A"

1 Circolo Canottieri Aniene - 306.00
2 Ispra Swim Planet - 235.00
3 Larus Nuoto - 199.00
4 Forum Sport Center - 196.00
5 Plain Team Veneto - 176.50
6 Aurelia Nuoto - Unicusano - 173.50
7 Rari Nantes Torino - 143.00
8 Salaria Nuoto - 125.00

VINCITORI MATTINO -

Risultati completi

400 SL U - Riccardo DE LUCIA - RN Torino - 3'55.15
200 MX D - Francesca SEGAT - Ispra Swim Planet - 2'18.30
50 RA U - Alessandro TERRIN - Aurelia Unicusano - 28.65
50 FA D - Elena GEMO - CC Aniene - 27.17
50 DO U - Damiano LESTINGI - CC Aniene - 26.30
200 SL D - Federica PELLEGRINI - CC Aniene - 2'00.37
100 FA U - Piero CODIA - CC Aniene - 54.96
100 RA D - Sara DAMIANI - Forum Sp. Center - 1'11.24
200 RA U - Paolo BOSSINI - CC Aniene - 2'15.93
100 DO D - Romina ARMELLINI - CC Aniene - 1'03.50
200 DO U - Mattia AVERSA - CC Aniene - 2'02.62
200 FA D - Cater. GIACCHETTI - CC Aniene - 2'12.51
100 SL U - Filippo MAGNINI - Larus Nuoto - 50.97
50 SL D - Erika FERRAIOLI - Forum Sp. Center - 26.32
400 MX U - Giorg.BATTISTELLA - Ispra Swim Planet - 4'28.30
800 SL D - Martina R CARAMIGNOLI - Aurelia Nuoto - 8'44.69
150 SL U - Riccardo DE LUCIA - RN Torino - 15'36.95
4X100 MX U - C.C. Aniene - 3'44.83
4X100 SL D - C.C. Aniene - 3'48.97

VINCITORI POMERIGGIO -

Risultati completi

400 SL D - Federica PELLEGRINI - CC Aniene - 4'15.71
200 MX U - Alessio BOGGIATTO - CC Aniene - 2'04.07
50 RA D - Ombretta PLOS - CC Aniene - 32.62
50 FA U - Piero CODIA - CC Aniene - 24.70
50 DO D - Elena GEMO - CC Aniene - 29.94
200 SL D - Filippo MAGNINI - Larus Nuoto - 1'49.45
100 FA D - Francesca SEGAT - Ispra Swim Plan. - 1'00.37
100 RA U - Andrea TONIATO - Plain Team Veneto - 1'01.82
200 RA D - Sara DAMIANI - Forum SP. Center - 2'34.71
100 DO U - Damiano LESTINGI - CC Aniene - 55.72
200 DO D - Alessia FILIPPI - Aurelia Unicusano - 2'13.47
200 FA D - Tullio CALZOLARI - Rari Nantes To - 2'01.52
100 SL D - Erika FERRAIOLI - Forum Sp.Center - 56.40
50 SL D - Andrea ROLLA - Ispra Swim Planet - 22.70
400 MX D - Alessia FILIPPI - Aurelia Unicusano - 4'46.85
150 SL D - Rachele BRUNI - Forum Sp. Center - 16'33.97
800 SL U - Andrea BUSATO - Plain Team Veneto - 8'07.29
4x100 MX D - C.C. Aniene - 4'11.31
4x100 SL U - Larus Nuoto - 3'22.36

... l'articolo di federnuoto.it


Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

NUOTO+ Power Swim Camp

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Wela.it

Privacy - Cookie