Logo di FIN Veneto

HOME  >  Nuoto: Plain Team Veneto 5° alla finale di serie A!!!

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Nuoto: Plain Team Veneto 5° alla finale di serie A!!!

Nuoto: Plain Team Veneto 5° alla finale di serie A!!!19/07/2010 ]
Il club romano Circolo Canottieri Aniene si aggiudica per il quarto anno consecutivo lo scudetto del nuoto italiano vincendo il XXIII Campionato Nazionale a squadre Serie A andato in scena presso le piscine Naiadi di Pescara.
Al secondo posto della classifica si è piazzata l'Ispra Swim Planet e sul terzo gradino del podio è sallita la Larus Nuoto.
Ottimo quinto posto della Plain Team Veneto e numerosi gli atleti veneti impegnati con le altre compagini
Di seguito l'elenco di tutti i vincitori ed il link alla pagina dei risultati completi.

CLASSIFICA SERIE "A"

1 Circolo Canottieri Aniene - 306.00
2 Ispra Swim Planet - 235.00
3 Larus Nuoto - 199.00
4 Forum Sport Center - 196.00
5 Plain Team Veneto - 176.50
6 Aurelia Nuoto - Unicusano - 173.50
7 Rari Nantes Torino - 143.00
8 Salaria Nuoto - 125.00

VINCITORI MATTINO -

Risultati completi

400 SL U - Riccardo DE LUCIA - RN Torino - 3'55.15
200 MX D - Francesca SEGAT - Ispra Swim Planet - 2'18.30
50 RA U - Alessandro TERRIN - Aurelia Unicusano - 28.65
50 FA D - Elena GEMO - CC Aniene - 27.17
50 DO U - Damiano LESTINGI - CC Aniene - 26.30
200 SL D - Federica PELLEGRINI - CC Aniene - 2'00.37
100 FA U - Piero CODIA - CC Aniene - 54.96
100 RA D - Sara DAMIANI - Forum Sp. Center - 1'11.24
200 RA U - Paolo BOSSINI - CC Aniene - 2'15.93
100 DO D - Romina ARMELLINI - CC Aniene - 1'03.50
200 DO U - Mattia AVERSA - CC Aniene - 2'02.62
200 FA D - Cater. GIACCHETTI - CC Aniene - 2'12.51
100 SL U - Filippo MAGNINI - Larus Nuoto - 50.97
50 SL D - Erika FERRAIOLI - Forum Sp. Center - 26.32
400 MX U - Giorg.BATTISTELLA - Ispra Swim Planet - 4'28.30
800 SL D - Martina R CARAMIGNOLI - Aurelia Nuoto - 8'44.69
150 SL U - Riccardo DE LUCIA - RN Torino - 15'36.95
4X100 MX U - C.C. Aniene - 3'44.83
4X100 SL D - C.C. Aniene - 3'48.97

VINCITORI POMERIGGIO -

Risultati completi

400 SL D - Federica PELLEGRINI - CC Aniene - 4'15.71
200 MX U - Alessio BOGGIATTO - CC Aniene - 2'04.07
50 RA D - Ombretta PLOS - CC Aniene - 32.62
50 FA U - Piero CODIA - CC Aniene - 24.70
50 DO D - Elena GEMO - CC Aniene - 29.94
200 SL D - Filippo MAGNINI - Larus Nuoto - 1'49.45
100 FA D - Francesca SEGAT - Ispra Swim Plan. - 1'00.37
100 RA U - Andrea TONIATO - Plain Team Veneto - 1'01.82
200 RA D - Sara DAMIANI - Forum SP. Center - 2'34.71
100 DO U - Damiano LESTINGI - CC Aniene - 55.72
200 DO D - Alessia FILIPPI - Aurelia Unicusano - 2'13.47
200 FA D - Tullio CALZOLARI - Rari Nantes To - 2'01.52
100 SL D - Erika FERRAIOLI - Forum Sp.Center - 56.40
50 SL D - Andrea ROLLA - Ispra Swim Planet - 22.70
400 MX D - Alessia FILIPPI - Aurelia Unicusano - 4'46.85
150 SL D - Rachele BRUNI - Forum Sp. Center - 16'33.97
800 SL U - Andrea BUSATO - Plain Team Veneto - 8'07.29
4x100 MX D - C.C. Aniene - 4'11.31
4x100 SL U - Larus Nuoto - 3'22.36

... l'articolo di federnuoto.it


Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp Arena Experience - By Giovanni Franceschi

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie