Logo di FIN Veneto

HOME  >  Nuoto: Mondiali di Roma, le convocazioni della squadra azzurra.

Google

Federazione Italiana Nuoto

Iscriviti ai Corsi del Settore Istruzione Tecnica



Google+

News

Nuoto: Mondiali di Roma, le convocazioni della squadra azzurra.

Nuoto: Mondiali di Roma, le convocazioni della squadra azzurra.13/08/2009 ]
Il commissario tecnico Castagnetti convoca 48 Azzurri, 26 atleti e 22 atlete, per le gare iridate in programma dal 26 luglio al 2 agosto allo Stadio del Nuoto del Foro Italico

ROMA - Varata l'Italnuoto. La Federazione Italiana Nuoto, su indicazione del Commissario Tecnico Alberto Castagnetti, rende nota la Squadra Nazionale che parteciperà alla 13esima edizione dei Campionati del Mondo, in programma allo Stadio del Nuoto del Foro Italico, a Roma, dal 26 luglio al 2 agosto prossimi. Seguono i convocati:

- Uomini (26)
Marco Belotti (CC Aniene)
Alessio Boggiatto (CC Aniene)
Emiliano Brembilla (Ispra Swim Planet)
Alessandro Calvi (Carabinieri/DDS)
Enrico Catalano (Ispra Swim Planet)
Federico Colbertaldo (Fiamme Azzurre/Montebelluna)
Mirco Di Tora (Fiamme Oro Roma/Azzurra ’91)
Francesco Donin (SS Gabbiano)
Paolo Facchinelli (Azzurra ’91)
Loris Facci (RN Torino)
Christian Galenda (Fiamme Gialle/CC Aniene)
Edoardo Giorgetti (CC Aniene)
Damiano Lestingi (CC Aniene)
Gian Luca Maglia (Poseidon)
Filippo Magnini (Larus Nuoto)
Luca Marin (Ispra Swim Planet)
Mattia Nalesso (Carabinieri/Riviera Dolo)
Marco Orsi (CN Uisp Bologna)
Mattia Pesce (Forum Sport Center)
Samuel Pizzetti (Carabinieri/Nuotatori Milanesi)
Luca Pizzini (Carabinieri/Fond. Bentegodi)
Sebastiano Ranfagni (Carabinieri/RN Florentia)
Massimiliano Rosolino (CN Posillipo)
Cesare Sciocchetti (Carabinieri/Gymnasium Pordenone)
Alessandro Terrin (Fiamme Gialle/Aurelia Nuoto)
Francesco Vespe (Carabinieri/SC Flegreo)

- Donne (22)
Ilaria Bianchi (Imola Nuoto)
Chiara Boggiatto (Nuoto Livorno)
Erica Buratto (Ispra Swim Planet)
Martina R. Caramignoli (Aurelia Nuoto)
Alice Carpanese (Plain Team Veneto)
Martina Carraro (Genova Nuoto)
Cristina Chiuso (Aurelia Nuoto)
Valentina De Nardi (Esercito/Larus Nuoto)
Silvia Di Pietro (Aurelia Nuoto)
Alessia Filippi (Aurelia Nuoto)
Elena Gemo (CC Aniene)
Caterina Giacchetti (CC Aniene)
Laura Letrari ( Esercito/Azzurra ’91)
Valentina Lucconi (Vela Nuoto Ancona)
Cristina Maccagnola (DDS)
Roberta Panara (DDS)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Ilaria Scarcella (Nuotatori Rivarolesi)
Francesca Segat (Fiamme Gialle/Ispra Swim Planet)
Renata Fabiola Spagnolo (Plain Team Veneto)
Gigliola Tecchio (CC Aniene)

Flavia Zoccari (Esercito/Aurelia Nuoto)

il calendario gare


Gestisci una società?
Devi iscrivere i tuoi atleti alle manifestazioni?

Accesso all'area di amministrazione Opzioni
Spiegazioni delle funzionalità del portale   Stampa la pagina corrente   Imposta testo normale   Imposta testo ad alta leggibilità

Rinnova il tesseramento tecnico online

NUOTO+ Power Swim Camp Arena Experience - By Giovanni Franceschi

Associazione Cronometristi Venezia

Oggi Treviso Logo

Assonuoto.com

Privacy - Cookie